Пятна на волосистой части головы

Добрый вечер. Появились пятна в зоне роста волос, розовые, немного шелушаться, не чешуться. Кожа головы сухая, склонна к перхоти Пятна только на волосистой части головы. Себорейный дерматит? Чем лечить?

гастрит
36 лет

Здравствуйте!
Пятна чем то уже намазаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Петровна, мажу на ночь кожу кремом, могла немного задеть

Нужно проводить диагностику между псориазом и себореей.
Локализация на границе в/ч головы и кожи всегда настораживает.
Поводов для паники нет, обратитесь очно к врачу.
Из наружного лечения рекомендую крем цинокап.

Здравствуйте. Вероятнее всего себорейный процесс. Используйте шампунь себазол два раза в неделю. Соблюдение ограничительной диеты ( острые, жирные блюда, крепкий алкоголь, не посещать баню). Выполните эфгдс, принестабильном цикле- уровень половых гормонов.

Здравствуйте. Себорейный дарматит .
Шампунь с кетоконазолом использовать через день первые 10 дней.
Далее один раз в три дня -1 месяц. Далее один раз в неделю ещё месяц.
Далее перейти на скин-кап.
Лосьон Белосалик втирать 2 раза в день 7 -10 дней ежедневно. Далее 1 раз в три дня 5 раз.
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Успокоительный сбор номер 3 заварить как чай вечером 14 дней.
Исключить жирное, жареное, острое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, не похоже на псориаз? волнуюсь...

Конечно псориаз выходит за зону роста волос,но пока это не он.
Для более точного диагноза лучше обратиться на очный приём к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, т.е себорейный дерматит может перерасти в псориаз?

Нет не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, просто пятна похожи немного на бляшки как-будто...

При псориазе есть триада симптомов. Если есть возможность лучше всего на очный приём. Там проверят триаду и осмотрят лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, шелушение снимается хорошо, не кровит, просто розовое пятно остается

Принятый ответ

Это конечно хорошо. Но лучше если бы это делал дерматолог. Есть нюансы.
У вас себорейный дарматит. Пролечите его. И всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за терпение)

Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
Рекомендую по лечению
Шампунь Циновит 3 р неделю до разрешения.
Наружно крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, а пятна не похожи на бляшки? это характерно для себореи?

По описанию и по внешнему виду или себорейный дерматит, за псориаз не похоже.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать