Консультация дерматолога /

Пятна на волосистой части головы — вопрос №2033569

Добрый вечер.
Появились пятна в зоне роста волос, розовые, немного шелушаться, не чешуться. Кожа головы сухая, склонна к перхоти
Пятна только на волосистой части головы. Себорейный дерматит? Чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пятна чем то уже намазаны?
Клиент
Наталья Петровна, мажу на ночь кожу кремом, могла немного задеть

Венеролог, Дерматолог
Нужно проводить диагностику между псориазом и себореей.
Локализация на границе в/ч головы и кожи всегда настораживает.
Поводов для паники нет, обратитесь очно к врачу.
Из наружного лечения рекомендую крем цинокап.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего себорейный процесс. Используйте шампунь себазол два раза в неделю. Соблюдение ограничительной диеты ( острые, жирные блюда, крепкий алкоголь, не посещать баню). Выполните эфгдс, принестабильном цикле- уровень половых гормонов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Себорейный дарматит .
Шампунь с кетоконазолом использовать через день первые 10 дней.
Далее один раз в три дня -1 месяц. Далее один раз в неделю ещё месяц.
Далее перейти на скин-кап.
Лосьон Белосалик втирать 2 раза в день 7 -10 дней ежедневно. Далее 1 раз в три дня 5 раз.
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Успокоительный сбор номер 3 заварить как чай вечером 14 дней.
Исключить жирное, жареное, острое.
Клиент
Оксана Александровна, не похоже на псориаз? волнуюсь...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Конечно псориаз выходит за зону роста волос,но пока это не он.
Для более точного диагноза лучше обратиться на очный приём к дерматологу.
Клиент
Оксана Александровна, т.е себорейный дерматит может перерасти в псориаз?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет не может.
Клиент
Оксана Александровна, просто пятна похожи немного на бляшки как-будто...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При псориазе есть триада симптомов. Если есть возможность лучше всего на очный приём. Там проверят триаду и осмотрят лучше.
Клиент
Оксана Александровна, шелушение снимается хорошо, не кровит, просто розовое пятно остается
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это конечно хорошо. Но лучше если бы это делал дерматолог. Есть нюансы.
У вас себорейный дарматит. Пролечите его. И всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за терпение)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
Рекомендую по лечению
Шампунь Циновит 3 р неделю до разрешения.
Наружно крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а пятна не похожи на бляшки? это характерно для себореи?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По описанию и по внешнему виду или себорейный дерматит, за псориаз не похоже.