Высыхания на лице

Добрый день! У меня проблемная кожа, года 2 назад состояние кожи улучшилось, высыпаний практически не было, все само собой наладилось. Сейчас же непонятно что на лице, покраснения, шелушения, пятна красные, бугорки на коже. Есть снборейный дерматит, назначали флуконазол и белосалик лосьон, шампунь перхотал на волостстую часть головы и лицо, во время пользования все прошло, спустя пару недель после окончания лечения все возвращается. Не знаю чем уже намазать. Использую шампунь vichi, на лицо термальную воду, адвантан и эмоллиум. Толку ноль, причём бугров не было, сейчас очень много стало. Плюс пью пробиотики для кишечника, был дисбиоз, назначили длительно их принимать.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо
Гормоны на лицо не надо в вашем случае
Для смягчения крем сенсибио в качестве ухода
Можно рассмотреть приём ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет)

Марина Геннадьевна, гормоны были в норме, я принимала делсию, вот буквально месяц я перестала пить её, но проблема появилась гораздо раньше

Марина Геннадьевна, щитовидной тоже в порядке. Не написала, что все это чешется ещё, выпиваю цетрин и становится легче, сходит красота и не чешется

Я вижу акне

Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, а возможен ли приём системных ретиноидов при себорейном дерматите, он у меня на голове имеется? Помогут ли ретиноиды облегчить ситуацию с себореей? Не будет хуже?

Если жирность кожи головы имеется,то ретиноиды это уменьшат

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше не используйте на лицо гормональные мази ( Адвантан).
По фото у вас обострение акне.
Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером в течения 6-8 месяцев, далее переходите на поддерживающее лечение- используйте эффезел 2 раза в неделю в течения 1 года.

При неэффективности терапии потребуется системная терапия ретиноидами ( акнекутан, роаккутан)

Марина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а возможен ли приём системных ретиноидов при себорейном дерматите, он у меня на голове имеется? Помогут ли ретиноиды облегчить ситуацию с себореей? Не будет хуже?

Системные ретиноиды не применяются для лечения себореи.

Лучше использовать противогрибковые, например Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать