Себорейный дерматит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Чем мазать, чтобы убрать шелушение и чем можно обрабатывать чтобы не появлялись эти шелушения😭 весной этого года добралась до очного осмотра дерматолога с кучей анализов, по всем показателям сказал, что это себорейный дерматит, назначил лечение, я его прошла и через какое-то время снова шелушиться, уже так надоело, локализовалось всегда на висках в волосистой части головы, и постоянно с ушами была какая-то ерунда, тоже шелушились, воспаленные какие-то были на коже, не понимала что с ушами, был период когда сама мазалала белосаликом, и уши стали выглядеть и чувствовать себя гораздо лучше, я смекнула что это похоже одна болячка, и доктор потом подтвердил, сказал чтобы не нервничала, я заметила что начинаю вся чесаться если сильно понервничаю, а в целом стресса много в жизни, есть инсулинорезистентность, с ней работаю и стало гораздо лучше за последний год, но вот эти шелушения уши и виски уже замучали, доктор сказал, что когда будет проявляться снова ширный гормональный крем, антигистаминные и тд, стандартное лечение обострения, но меня такое лечение не устраивает, крем такой что я из дома даже выйти не могу (проктопик что ли, не помню) постоянно мазать гормональные мази и лосьоны боюсь, всё равно бесконтрольно опасно ими пользоваться (хоть и понравилось действие того же белосалика) меня эта проблема очень беспокоит, я всё время на сцене и на людях, постоянно чувствую дискомфорт, вдруг кто-то увидит эти шелушения, устала уже 😟 есть ли какие-то средства, чтобы снять острое шелушение и поддерживать может быть на постоянной основе, но чтобы не такой крем, что с ним даже косметику не нанесешь и голова как будто ты не мылся неделю 🙈

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления Себорейного дерматита. Он вызывается бактериальной и Грибковой флорой , которая живет у всех на коже . Наружно для лечения лучше всего использовать крем или спрей Скинкап 2 раза в день 14 дней и затем 2 раза в неделю длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда можно избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей скинкап на кожу головы 1 раз в день 1 мес.

Крем клотримазол или низорал наносить на кожу ушей и/или других мест, где беспокоят проявления себорейного дерматита 1 раза в день утром - 1 мес.
Параллельно крем скинкап 1 раз в день вечером 1-3 месяца.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый или шампунь белосалик салик (без гормона) ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При так з высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5

Диета с ограничением сладкого, мучного.

Принятый ответ

Ирина, дравствуйте!
По фото это действительно похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дюкрей Элюсьон постоянно.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
На кожу ушных раковин - Элидел крем 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю ещё 2 месяца.

Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Вам необходимо поискать причину в организме
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на себорейный дарматит.
Как правило необходимо лечение,а потом поддерживающую терапию, постоянно.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - 2 раза в день 14 дней .
Затем перейти на спрей Скин-кап 2 раза в день 20 дней.
И Скин-кап шампунь длительно.

Здравствуйте.
Действительно, по представленому вами фото похоже на себорею волосистой части головы.
Для мытья головы используйте2вида шампунец: Псорилом Салициловый и Дегтярный , ихчередовать черещ раз. Пивные дрожжи с серой внутрь по 1 таблетке 3 раза в день минимум 2 недели. Удачи.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита, активность гриба Малассезия провоцирует повышенная сальность сальных желез, горячая вода при купании, заболевания ЖКТ, стресс, погрешности в питание - приём сладкого, быстрых углеводов много, гормональные изменения, все может поддерживать и активизировать гриб.
При данном состоянии рекомендуется использовать на постоянной основе в период обострения и профилактически шампуни с кетоконазолом 2%.
Рекомендую по уходу
Шампунь Кето-плюс или Себолепт ежедневно 14дней дней, 5мин не смывать, далее оствить 2 р в нед на 6мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Дюкрей ДС на постоянной основе.
В период обострения лосьон Белосалик 2 р в день на 14дней, по проборам.
Внутрь Итраконазол 200мг 1 р в день на 7дней, это противогрибковый препарат.
Проверить хеликобактер IgG, часто он провоцирует.
Стараться горячей водой не купаться.
Не ложиться спать с мокрой головой.
При стрессе внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 3мес или консультация невролога.

Здравствуйте.

По представленным фото скорее всего себорейный дерматит

Для лечения обычно рекомендуется:

Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.

Выздоравливайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать