Рецедивирующий гиршпрунг ассоциированный энтероколит
У ребёнка было несколько операций по болезни гиршпрунга. Два года назад ребенку закрыли стому. С тех пор наблюдается учащенный стул до 10 р в сутки. Ребенок нахрдился на госпитплизации несколько раз в гамтроэнторологии. В прошлом году в Москве диагностировпли энтероколит гиршпрунг ассоциировпнный. С лета каждую ночь у ребенка сильная диарея с урчанием в животе. В Москве назначали только метронидазол но мы его не пили так как раннее до этого у ребенка наблюдались ненатив реакции на метронидазол. Подскажите пожалуйста схему лечения энтероколита. Отправляю выписку с послед места госпитализации
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Выписка пока не загрузилась. Кишечный антисептик Альфанормикс можно вместо Метронидазола; Энтерол и далее синбиотик(Максилак детский к примеру).
Аида, ребенку 4 с половиной года. Сейчас снова отправлю выписку
Аида, а в какой дозировке и в какой период времени принимать данные препараты? До этой госпитализации у ребенка был просто частый кашицеобраз стул после этой больницы до сих по ночам начинается сильное урчание в животе затем льется фонтан желтой воды и так всю ночь
Сейчас ознакомлюсь с выпиской и отвечу вам. Тут дело также в дискинезии желчевыводящих путей и дисфункции верхних отделов жкт . Что с питанием, напишите пожалуйста.
Аида, энтерол и синбиотик одновременно принимать? Можно ли пробиотик адиарин вместо энтерола? И нужно ли добавить нифуроксазид???
Аида, мы лечили эрозивный буль бит три месяца но повтор фгдс не делали. Сидели на диете во время лечения. Сейчас ребенок ест всё и конфетки и блины и сосиски. Нам про дискенезию ничего не гоаорили по узи в поджелкдочной дифузные изменения давали в больнице панкреатин
Светлана, диету соблюлать нужно. ДЖВП может быть не видна узи. Мое мнение нужен также Тримедат 25 мг(1/4 таблетки 100мг)× 3р/д. 1-2 недели. Ориентироваться на то, как организм отреагирует на прием. Альфанормикс 10мл 3р/д. 5-7 дней курс. После окончания курса Энтерол 250 мг 2р/д. 7 дней. И далее пробиотик.
Аида, а это не слишком короткий курс? Если диарея будет продолжаться по окончанию курса?
Аида, скажите можно ли придерживаться той схемы приёма метронидазола которая в выписке? И какой пробиотик? Можно ли адиарин?
Альфанормикс длительно не рекомендуется. Можно 7 дней каждого месяца попробовать. Адиарин- не пробиотик. Он защищает слизистую ЖКТ. Энтерол уравновешивает микрофлору. Синбиотики(Максилак, Баксет, Нормофлорин Д, Примадофиллус или др.)дополняют нормальную флору. Физиотерапию не начинали? ЛФК? Причина такой диареи может быть и из- за гипотонии кишечника. И сами понимаете, что лечение препаратами может иметь лишь временный эффект.
Аида, почему временный? Что ещё требуется? Какие физ процедуры? Лфк мы дома делаем на укрепление мышц тазового дна
Почему временный указала выше(возможна гипотония кишеника). Физотерапия: электрофорез; магнитотерапия, электростимуляцию вам и в выписке рекомендовали. Ранее не было таких эпизодов жидкого стула? ЛФК молодцы, что делаете.
Аида, электростимкляции делаем дома специальным прибором
Аида, а сколько по времени принимать пробиотик?
На месяц. Максилак тоже без лактозы, курс короче 10 дней. Если Примадофиллус или Баксет, можно месяц.
Аида, А нормофлорин тоже месяц?
Аида, в какой дозировке пробиотики?
Принятый ответ
К примеру если Нормофлорин Д по 1ч.л. 2р/д за 30 минут до еды. 2-4 недели курс.
Аида, хорошо спасибо!
Здравствуйте Энтерол 7 дней
Линекс лучше он без лактозы
Елена, метронидазол нужен ?
Желательно 10 дней
Только диетическое питание,стол номер 5 строго
У малыша сложное заболевание,которое до конца вылечить не получается,к сожалению,нужно понимать,что лечение должно быть курсами,с определенной периодичностью,это комплекс препаратов,чтобы кишечник более-менее синхронно работал,чтобы не было осложнений на другие органы жкт,чтобы все питат вещества усваивались .
Это лекарства(метронидазол нужен курсом,далее пробиотик-Примадофилюс например)
Лечебное питание,продумайте меню,чтобы не слабило и было щадящим для слизистой
Физиотерапия курсами
Только таким трудом насладите пищеварение малышу
В идеале-нужен гастроэнтеролог,который будет вас вести и с ним выстраивать реабилитацию
Выздоравливайте
Нужно добиться,чтобы рефлюкса не было(заброса из желудка в пищевод),а также чтобы анальный сфинктер работал(чтобы не выливалось ничего,проще говоря)
Стол номер 4
Диана, Хорошо спасибо! У нас в городе к сожалению нет гамтроэнтерологов а терапевты не знают что делать