Рецедивирующий гиршпрунг ассоциированный энтероколит

У ребёнка было несколько операций по болезни гиршпрунга. Два года назад ребенку закрыли стому. С тех пор наблюдается учащенный стул до 10 р в сутки. Ребенок нахрдился на госпитплизации несколько раз в гамтроэнторологии. В прошлом году в Москве диагностировпли энтероколит гиршпрунг ассоциировпнный. С лета каждую ночь у ребенка сильная диарея с урчанием в животе. В Москве назначали только метронидазол но мы его не пили так как раннее до этого у ребенка наблюдались ненатив реакции на метронидазол. Подскажите пожалуйста схему лечения энтероколита. Отправляю выписку с послед места госпитализации

Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Выписка пока не загрузилась. Кишечный антисептик Альфанормикс можно вместо Метронидазола; Энтерол и далее синбиотик(Максилак детский к примеру).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, ребенку 4 с половиной года. Сейчас снова отправлю выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, а в какой дозировке и в какой период времени принимать данные препараты? До этой госпитализации у ребенка был просто частый кашицеобраз стул после этой больницы до сих по ночам начинается сильное урчание в животе затем льется фонтан желтой воды и так всю ночь

Сейчас ознакомлюсь с выпиской и отвечу вам. Тут дело также в дискинезии желчевыводящих путей и дисфункции верхних отделов жкт . Что с питанием, напишите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, энтерол и синбиотик одновременно принимать? Можно ли пробиотик адиарин вместо энтерола? И нужно ли добавить нифуроксазид???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, мы лечили эрозивный буль бит три месяца но повтор фгдс не делали. Сидели на диете во время лечения. Сейчас ребенок ест всё и конфетки и блины и сосиски. Нам про дискенезию ничего не гоаорили по узи в поджелкдочной дифузные изменения давали в больнице панкреатин

Светлана, диету соблюлать нужно. ДЖВП может быть не видна узи. Мое мнение нужен также Тримедат 25 мг(1/4 таблетки 100мг)× 3р/д. 1-2 недели. Ориентироваться на то, как организм отреагирует на прием. Альфанормикс 10мл 3р/д. 5-7 дней курс. После окончания курса Энтерол 250 мг 2р/д. 7 дней. И далее пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, а это не слишком короткий курс? Если диарея будет продолжаться по окончанию курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, скажите можно ли придерживаться той схемы приёма метронидазола которая в выписке? И какой пробиотик? Можно ли адиарин?

Альфанормикс длительно не рекомендуется. Можно 7 дней каждого месяца попробовать. Адиарин- не пробиотик. Он защищает слизистую ЖКТ. Энтерол уравновешивает микрофлору. Синбиотики(Максилак, Баксет, Нормофлорин Д, Примадофиллус или др.)дополняют нормальную флору. Физиотерапию не начинали? ЛФК? Причина такой диареи может быть и из- за гипотонии кишечника. И сами понимаете, что лечение препаратами может иметь лишь временный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, почему временный? Что ещё требуется? Какие физ процедуры? Лфк мы дома делаем на укрепление мышц тазового дна

Почему временный указала выше(возможна гипотония кишеника). Физотерапия: электрофорез; магнитотерапия, электростимуляцию вам и в выписке рекомендовали. Ранее не было таких эпизодов жидкого стула? ЛФК молодцы, что делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, электростимкляции делаем дома специальным прибором

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, а сколько по времени принимать пробиотик?

На месяц. Максилак тоже без лактозы, курс короче 10 дней. Если Примадофиллус или Баксет, можно месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, А нормофлорин тоже месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, в какой дозировке пробиотики?

Принятый ответ

К примеру если Нормофлорин Д по 1ч.л. 2р/д за 30 минут до еды. 2-4 недели курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Аида, хорошо спасибо!

Здравствуйте Энтерол 7 дней
Линекс лучше он без лактозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Елена, метронидазол нужен ?

Желательно 10 дней

Только диетическое питание,стол номер 5 строго

У малыша сложное заболевание,которое до конца вылечить не получается,к сожалению,нужно понимать,что лечение должно быть курсами,с определенной периодичностью,это комплекс препаратов,чтобы кишечник более-менее синхронно работал,чтобы не было осложнений на другие органы жкт,чтобы все питат вещества усваивались .

Это лекарства(метронидазол нужен курсом,далее пробиотик-Примадофилюс например)
Лечебное питание,продумайте меню,чтобы не слабило и было щадящим для слизистой
Физиотерапия курсами
Только таким трудом насладите пищеварение малышу
В идеале-нужен гастроэнтеролог,который будет вас вести и с ним выстраивать реабилитацию
Выздоравливайте

Нужно добиться,чтобы рефлюкса не было(заброса из желудка в пищевод),а также чтобы анальный сфинктер работал(чтобы не выливалось ничего,проще говоря)

Стол номер 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Светдана
Клиент

Диана, Хорошо спасибо! У нас в городе к сожалению нет гамтроэнтерологов а терапевты не знают что делать