Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2034294

Здравствуйте. В 4 месяца ввели прикорм в виде безмолочной гречневой каши и у ребёнка начался запор с коликами. На четвёртый день поставила микролакс, после чего удалось покакать, консистенция была как манная каша. Не понимаю почему он не может покакать если кал не твёрдый а мягкий, как ему помочь, раньше не было таких проблем. Были только на ГВ, молока не хватает и в последний месяц плохо начали набирать вес, поэтому начали прикорм с каш. Пытаюсь ему давать пить воду, но он отказывается на отрез. Всё выливается по щекам на плечи.
Может я могу что-то съесть что бы его слабило, или какие-то капли дать для кишечника. Не хочу мучать ребёнка свечками и клизмами.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кашу вводили постепенно, разводили на воде?
Клиент
Мария Михайловна, вводили постепенно. Начиная с чайной ложки, так и не дошли до нужного объёма, сейчас съедает грамм 50-60 максимум.

Педиатр
Вполне возможно, что гречневая каша вызывает запор, у некоторых деток такое бывает, можно пробовать вводить другой вид каши, тоже постепенно, начиная с чайной ложки, на воде. К примеру, кукурузную кашу, она способствует ускорению перестальтики и приводит к частому стулу у некоторых малышей.
Возможно, что у ребёнка не совершенна и не созрела ферментативная система кишечника, тут либо ожидание и более позднее продолжение введения прикорма, либо использование креона, препарат разрешён малышам. Есть микросферы, которые можно разводить в каше. Креон 5000ед, с мерной ложкой, какой вес у ребёнка?
Еще можно вам в рацион ввести компоты из сухофруктов, чернослив, или если есть продукты, которые послабляют ваш стул, можно пробовать их (для некоторых это Свёкла), так вполне возможно у малыша будет подобная реакция на этот продукт.
+ массаж живота, выкладыапние на живот, упражнение "велосипед" ножками.
Педиатр
Если не удаётся наладить водный режим, диета не приносит эффекта, креон нет желания давать, можно попробовать купить минеральную воду с магнием (стелмас или донат), открыть, дать постоять сутки и предлагать в течение дня небольшими порциями, доза зависит от веса. Сколько весит малыш?
Клиент
Мария Михайловна, ребёнок сейчас весит 6000 кг
Педиатр
Минеральной воды с магнием нужно по 12 мл *4 раза в день
Креон, 5000ед, по 1/2 мерной ложки 4 раза в день.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за помощь. Нужно ли вводить овощные пюре или ждать пока работа жкт нормализуется?
Педиатр
Недели через 2 можно попробовать ввести овощное пюре, монокомпонетное, капусту цветную или брокколи, или кабачок. Тоже постепенно
Педиатр
Здоровья вам и малышу?
Клиент
Мария Михайловна, спасибо))