Нет стула 5й день после удаления полипов в кишечнике

Добрый день, Удалили 7 полипов до 1 см в четверг 13 июля, беспокоит, что до сих пор нет стула. Что делать? Питание протертый суп на втором бульоне с картофелем, тыквой и морковью, даниссимо без добавления фруктов. Подключили фитомуцил перед сном на протяжение двух дней, но до сих пор не помогло. Также прием омеза 20 мг раз в день. Подскажите, как быть? Заранее спасибо!

Дивертикулез с периодическим обострением дивертикулов, удален желчный пузырь, мастэктомия в 2007 году.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Боли в животе не беспокоят?
Как общее самочувствие? Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга,
В своем вопросе прикрепила файл. Болей нет, общее самочувствие восстанавливается, живот не беспокоит. Разобраться бы еще с питанием, может что-то добавить? Про-пребиотики нужны ли? Спасибо.

Надежда, для нормализации стула на данный момент я бы назначила форлакс 1пак 2р.д не менее 2х недель.
Т. Стимбифид плюс 2т 3р.д 1мес для нормализации микрофлоры кишечника

По поводу питания, можно понемногу вводитб св овощи и фрукты, зелень

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли в животе не беспокоят, такое состояние обусловлено двумя факторами нарушением микрофлору в следствие агрессивной подготовки кишечника перед колоноскопией, с многократный жидким стилом и перерастяжении кишечной стенки газом во время исследования.
Для восстановления микробиоценоза кишки необходимо попринимать симбиотики Максилак 1 капс х 1 раз в день 30 дней или Стимбифид 2 таб х 3 раза в день 30 дней, для нормализации моторики толстой кишки приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней, сейчас чтобы помочь опорожняться кишечнику Форлакс 1 пакетик х 2 раза в день 7 дней, возможно Вам достаточно будет одного пакетика в день для стула.
Всё нормализуется, не расстраивайтесь! Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день Надежда.
Иногда после колоноскопии с удалением множества полипов развиваться подобные состояния. Они связаны с возрастом (обычно более 60 лет), с травмой слизистой в зоне полипэктомии и с длительной процедурой. Но у Вас были небольшие полипы и само вмешательство длилось 20 минут. Таким образом причин для беспокойства пока нет. Специально стимулировать перистальтическую активность препаратами не нужно, все восстановится самостоятельно. Диета, которой Вы придерживаетесь, не создает объемного кала и это тоже может быть одной из причин задержки стула, просто нет достаточного объема каловых масс.
Сейчас желательна двигательная активность, легкая утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артем, большое спасибо! Стул вроде бы стал налаживаться, правда при регулярном использовании фитомуцила. Сейчас беспокоит цвет стула, темно-зеленого цвета. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Прошла неделя с момента удаления полипов, нормально ли в стуле небольшое кол-во крови? Благодарю.

Надежда, это не нормально. Ни цвет, ни кровь.
Нужно сдавать анализы: копрограмма, посев кала на патогенную флору, анализ кала на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артем Аркадьевич,
Можно ли попробовать сначала пить синбиотики? После недавнего (в июне) обострения дивертикулов и внутривенной антибиотикотерапии была передозировка антибиотиком (рвота и диарея), врачи сказали, что дисбактериоз, назначили пробиотики и щадящее питание, стул также был сначала темно-зеленого цвета, но наладился (подозреваю, что на фоне синбиотиков). Можно ли попробовать начать принимать синбиотики и понаблюдать?

Да Надежда, можно.
Но нужно учесть, что дисбактериоз в этом случае может быть просто приглушен, я подозреваю что именно так и получилось, а простая провокация (подготовка к колоноскопии) обострила процесс. Поэтому анализы сдать очень даже желательно. И если была антибиотик ассоциированная диарея, то дополнительно сдайте кал на токсины А и В клостридии диффициле.
А лечение сейчас может быть следующим:
1. Салофальк 500 мг. (таб) 2т х 3 раза в день, 14 дней.
2. Максилак (капс) 1 капс. х 1 раз в день, 20 дней.
3. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
4. Бактистатин (капсулы) по 2 капсулы 3 раза в день, 20 дней.
5. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
Пока без Рифаксимина (Альфанормикс), для такой антибактериальной терапии нужны результаты исследований, которые я указал выше.