Как завершить сцеживание молока
Добрый день. Кормлю ребенка сцеженным молоком. К сожалению , молока становится мало, по сути одна грудь кормит. Принято решение перейти на ИВ. Как мягко завершить сцеживание? Если больше 2-3 часов не сцеживаюсь, в груди чувство распирания. Спасибо.
Здравствуйте
Вместо сцеживания чаще прикладывайте малыша к груди, это лучшая стимуляция лактации
По возможности сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка
Для усиления лактации должен быть достаточный питьевой режим до 3 л чистой воды в день
Здравствуйте.
По какой причине кушаете сцеженное молоко, а не грудь?
У Вас есть желание сохранить ГВ или решение принято перейти на ИВ?
Здравствуйте
По какой причине кормили сцеженным молоком?
Если Вы приняли решение завершить ГВ, то постепенно сокращайте количество сцеживаний, если ощущаете «распирание», то сцедите совсем немного, до чувства облегчения. Наполненная грудь будет сама тормозить лактацию, главное не допустить застоя. Ориентируйтесь по своим ощущениям.
Для завершения лактации может потребоваться несколько месяцев.
Екатерина Андреевна, спасибо!
Не получилось наладить гв, малышка выплевывала грудь, 2 минуты молчала, 5 минут плакала на груди. Решила ей сцеживать
Если рассматриваете возможность сохранить гв, то советую найти консультанта по грудному вскармливанию в Вашем городе с выездом на дом, чтобы поработали над прикладыванием и помогли наладить процесс
Какой возраст у Вашей малышки?
Принятый ответ
Если всё решили, тогда сцеживаемся сначала с обычными интервалами, но только по чуть чуть до облегчения распирания, постепенно увеличивая интервалы между сцеживаниями
Здравствуйте, вы сцеживали и кормите сцеженным? Или у вас было смешанное вскармливание и ребенок сосал сам+ смесь?
Надежда Александровна, малышка ела сцеженное молоко и последний месяц добавляю немного смеси, так как молоко во второй груди несколько капель , нам не хватало.
Принятый ответ
Мы можем только советовать. Было бы идеально, наладить грудное вскармливание.
Конечно, постоянно сцеживать – это мучение. Если бы ребёнок сосал грудь – было бы проще. Если Вы устали и настроены переходить на искусственное вскармливание – сцеживайте до облегчения и увеличиваете интервалы. Постепенно молоко само перегорит. Принимать таблетки не рекомендовано.