Консультация гинеколога /

Лохии после родов — вопрос №2608571

Здравствуйте, уважаемые врачи. Роды 5-е. Родила 26.10. Сегодня ровно 2 недели после родов. На 5 сутки была сделана вакуум аспирация с лёгким кюретажем,так как была лохиометра. Выписана на 5 сутки. Грудью не кормлю,так как ребёнок находится в больнице. После выписки выделения были тёмные бурые,шли на уменьшение. Но последние 2 дня выделения усилились,стали снова более яркие(красно-бурые) ,выходят порционно. Особенно сильно выходит после сцеживания молока или похода в туалет. Запах присутствует но еле уловимый. Температуры нет, живот не болит. Сгустков нет. Но смущает что выделения спустя почти неделю опять усились и стали более яркие. Скажите пожалуйста, есть ли повод переживать и обращаться в роддом?

Возраст: 29

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Если нет температуры, неприятного запаха, болей, переживать не стоит. Лозии могут то усиливаться, то уменьшаться, снова становиться алыми. Такие изменения допустимы 6-8 недель после родов. На сцеживание буду усиливаться, так как матка сокращается под действием окситоцина, это тоже нормально. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ. То есть пока просто наблюдать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, все верно; пока что все допустимо
На здоровье ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё что вы описываете вариант нормы.
Лохии имеют волнообразное течение в норме.
Во время стимуляции сосков выделяется Окситоцин, матка сокращается, выделения усиливаются.
Во время похода в туалет меняется угол наклона, натуживание, выделения усиливаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это абсолютно нормально , выделения могут быть с разной интенсивностью и периодичностью, увеличение выделений может быть как раз после кормления грудью или сцеживания, происходит сокращение матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такие выделения это нормально. Это не патология. Главное чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за 1,5-2 часа. Следите за количеством выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения не страшно, главное, чтобы прокладка полностью за час не заполнялось, пока наблюдайте