Ээг. Ребенок 6 месяца. Травма головы с кровоизлиянием в лобно-втсочно- теменной области справа в 1 месяц.

Выраженный изменения биоэлектрической активности мозга. Во время бодрствования и сна регистрируется устойчивая межполушарная асимметрия в виде обеднения полиморфизма и снижение амплитуды биоэлектрической активности мозга по правому полушарию. Слева по лобно-втсочному-задневисочным областям отмечает усиление выраженности медленно волновой активности - Во время бодрствования предшествик альфа-ритма не зарегистрирован -При проведение ретмичной фотосттмуляуии реакция адекватная - паттерны бодрствования и сна дифференцируются - сон модулирован на стадии. физиологические паттеры сна регистрируется только слева , справа не определяются. - регистрируется региональная эпиоептиформная активности во время бодрствования и сна в структуре замедления по лобно-втсочному-задневисочным областям слева в виде палифазных острых патанциалах и комплексах остро-медленная волна. При засыпание отмечается появление двух дополнительных фокусах эпиоептиформной активности: - по затылочным областям справа в виде палифазных острых потенциалов и комплексов остро-медленная волна -по центрально-заднедобньй области справа в виде комплексов пик-активность Индекс представленности эпиоептиформной активности во время бодрствования низкий 10% во время сна средний 30%. За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов зарегистрировпно не было.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ээг выявления эпилептичнская активность низким и средним индексом. Обычно в таких ситуациях требуется назначение противосудорожной терапии. Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, принимаем конвулекс и кепру. Жалобы на задержку развития ( не переворачивается). Не растет голова в течение трёх месяцев 38 см. Грудная клетка растёт.

Приступов нет на фоне препаратов? МРТ или кт головы делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, ребенок под опекой с 2,5 месяцев , за все время нахождения в семье приступов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, МРТ и КТ делали в 1-2 месяца в больнице после травмы , там стави Сак , кровоизлиянием по всей правой стороне

К сожалению в такой ситуации трудно дать точные прогнозы. Самое основное сейчас- это отсутствие приступов. Значит данные противосудорожные препараты вам подошли. С ростом ребенка дозу нужно будет корректировать. Картина ээг нормализуется не быстро; в течение нескольких лет отсутствия приступов. Сейчас показана реабилитация, при такой ээг ноотропы нельзя, но можно массаж, гимнастика, грудничковое плавание. Ээг мониторинг в динамике через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо

Не за что! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, по возможности нужна консультация эпилептолога для назначения противосудорожной терапии. А какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, получает конвулекс и кепру. Жалобы: задержка развития ( не переворачивается) в течение трёх месяцев не растет голова 38см.

А нейрохирург смотрел? Делали ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, нейрохирург смотрел сказал что после травмы мозг может замереть. Ээк делали результат в прикрепленных файлах

Извините за опечатку, мрт, а какой диагноз ставит нейрохирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, угроза развития вторичной микроцифолии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, МРТ делали в больнице в 1-2 месяца после травмы там ставят САК , кровоизлияние по всей правой стороне

Поняла, виду что пилите что нет приступов, касаемо ээг это самое главное. ЭЭГ контролируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭЭГ есть эпиактивность. Продолжайте приём противосудорожных препаратов, даже если нет приступов судорог. Наблюдение у эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас вопросы ?