Расшифровка анализа крови у ребенка.

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Мальчик 3 года.

Нет
3 года

Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты( норма до 5,3), гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.

В целом анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, получается есть недостаток железа? Яблоки ест по 3-4 штуки в день, просит сам…

Принятый ответ

Юлия, да, по анализу возможен дефицит, нужно дообследование.

Здравствуйте
Анализ крови спокойный, воспалительных изменений нет:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет . Эритроцитарные индексы снижены, нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для выявления латентного дефицита железа
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-эозинофилы в абсолютных значениях -норма, они более достоверные чем относительный показатель
-тромбоциты в норме 200-500
Соэ не ускорена

Анализ хороший!
С какой целью сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, 3 года, по возрасту обследование у всех врачей.

Обследовать в плане дефицита железа, сдать ферритин и сывороточное железо.
Если показатели будут снижены, то показан прием железа капли Мальтофер 2 кап на кг веса.

В рационе обязательно говядина, печень, субпродукты, зелёные яблоки и гранат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, в красных яблоках железа нет?

Принятый ответ

Нет, именно зелёные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, поняла, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови хороший.
Но есть небольшое отклонение в эритроцитарных индексах , это говорит о латентном дефиците железа.
Нужно подтверждение , на фоне отсутсвия признаков заболевания сдаём : ферритин , трансферрин , СРБ
И будет ясна картина латентного дефицита.
Далее подбираем исходя из результатов препарат железа на 2 месяца?
Здоровья вам ?