Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка 1 год — вопрос №2035361

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы ребенка, которому 1 год. Опишу показатели, которые выходят за пределы нормы. Гемоглобин 111, среднее содержание гемоглобина в эритроците 24.3. средний объем тромбоцитов в крови 10.7. абсолютное количество нейтрофилов 7.81. абсолютное количество моноцитов 2.23. Нейтрофилы сегментоядерные 59. Лимфоциты 20. Моноциты 16. Скорость оседания эритроцитов 20.

Это все показатели которые выходят за пределы. Остальные вписываются в норму. При этом у ребенка сегодня утром поднялась температура, когда было 38 я ее сбила.
Анализ сдавал после приема лекарства примерно, через 2 часа.
Сейчас температура снова 38.2

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови полностью для оценки лейкоформулы
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Я прикрепила анализы

Педиатр
Анализ крови не острый, но вирусно бактериальный: лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами-это говорит о сдвиге в бактериальную сторону , моноцитоз-признак вирусной инфекции
-гемоглобин на нижней границе нормы от 110 г/л
-тромбоциты в норме 200-500
Соэ ускорена

Ориентируемся на состояние ребёнка, если температура будет сохраняться выше 38,5 более 3 дней, то повтор ОАК, осмотр педиатра в том числе и уши, чтобы исключить отит и решение вопроса о необходимости антибиотика

Какие жалобы на сегодня?
Педиатр
Здравствуйте. Нейтрофилы в норме до 8,5, повышение моноцитов указывает на вирус.

По какой причине сдавали анализ, планово?
Клиент
Алина Александровна, сдавали планово сегодня, перед диспансеризацией в год. Совпало как раз с повышением температуры
Педиатр
Скорее всего, у ребенка начинается вирусная инфекция.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Если не появится симптомов вирусной инфекции, нужно сдать общий анализ мочи; посмотреть очно ребенку уши на предмет отита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология. Жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Вялость когда повышена температура. После того как собью температуру обычный ребенок. Два дня немного гноился глазик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глазик закапывать препарат Окомистин.
Педиатр
Здравствуйте.Прикрепите, пожалуйста, весь анализ.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Да, посмотрела. В ОАК-повышены моноциты.Это указывает на начало вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, как и у любой вирусной инфекции: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Антибиотик не показан на данный момент. Кроме того, незначительно снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците. Рекомендую по выздоровлению повторить ОАК (не ранее, чем через 7-10 дней после выздоровления) и на здоровом фоне повторно оценить показатели.
Педиатр
Добрый день! ОАК признаки бактериальной инфекции идет рост нейтрофилы абсолютные показатели и нейтрофилы сегментоядерные
Плюс на фоне высокой температуры сгущение крови !
Необходимо соблюдать потребление воды 40 мл на кг в сутки !
Кроме температуры какие симптомы у ребенка ?
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Особо никаких. Два дня гноился немного глазик
Педиатр
Ориентируемся всегда на клинику ( бактериальное воспаление глаза может дать такую симптоматику ! Лечим мы ребенка а не анализы
Если сейчас идет положительная динамика антибиотики системные не нужны, в глаза тобрадекс по 1 кап 3 раза в день 5 дней !
И подстраховаться и сдать оам
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты норма - норма до 5
- гемоглобин снижен - норма от 115г/л, снижен индекс MCV, MCH, что указывает на железодефицитный процесс.
- тромбоциты норма
- лейкоциты норма
- нейтрофилы норма до 8.5, патологии нет
- лимфоциты в норме
Остальные все показатели в порядке.
Если температура будет также без иных симтомов, то дополнительно собрать мочу.
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови есть признаки дефицита железа, нужно по выздоровлению сдать повторно анализ, а также дополнительно на ферритин и сывороточное железо, после оценки показателей определиться с дозировкой препарата железа.

Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет.
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме. У ребенка же наоборот - это признак начинающейся бактериальной инфекции .

Повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Таким образом, кровь вирусно-бактериальная. Пока с назначением антибиотиков можно повременить. Так как оцениваем и состояние малыша, только по анализу не лечим.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток, не будет положительной динамики (повышается на меньшие цифры, увеличиваются интервалы между подъемами - все это хорошо), то начинайте прием антибактериальных препаратов.

Если катаральные симптомы не появятся (сопли, кашель, чихание, заложенность носа и прочее), то сдать обязательно общий анализ мочи.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А какие антибиотики в данном случае можно применять ребенку годовалому?
Педиатр
Повторюсь, что антибиотики пока не нужны, организм ребенка может справиться самостоятельно.

Стартовый антибактериальный препарат - амоксициллин, если не было приема за последние 3 месяца.