Расшифровка анализа крови и мочи

Добрый день. Моему малышу 2 месяца, сдавали анализ крови гемоглобин сначала был 96 через неделю пересдали и стал 104 врач педиатр в поликлинике назначил Ферлатум фол а в платной клинике сказала , что Ферлатум фол (железо) не нужно и выписала фолевую кислоту по 1/4 каждый день в течении 3 недель. Нужно ли нам принимать Ферлатум фол или фолевую кислоту? И так же сдавали анализ мочи, подскажите все ли в порядке по моче?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста малыша характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, препараты железа принимать нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме, незначительное количество солей, если малыш на искусственном вскармливании, допаивайте водой в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, да, малыш на искусственном вскармливании. Незначительное количество солей это не хорошо для малыша?

Это не опасно, это может быть при недостаточном питьевом режиме, допаивайте водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. А фолевую кислоту нужно принимать или нет. И если принимать, то это навредит малышу?

Фолиевую к - ту принимать нет необходимости

Выполните контроль общего анализа крови через 1 - 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Оам без воспалительных изменений, соли могут быть при недостатке воды, если ребёнок на ив.
Допаиваем 30 мл/ кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, да, малыш на искусственном вскармливании/. Спасибо

Растите здоровыми!