Сухость в носу, клрочкт

Подскажите что делать месяц назад переболела простудой ими ковидом, т. к нарушено обоняние. Прохожу химиотерапию. В носу постоянно сухо, слизи мало, образуются корочки, иногда кровяные, особено в левой ноздре. Промываю Аквамарисом увлажняющим, мажу облепиховым маслом. Посоветуйте чем лечить. И запахи то чувствую, тот нет.

Насморк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воздух в помещении, в котором чаще всего находитесь не сухой? Увлажнитель включен? Влажность должна быть не менее 55%
Аквалор продолжать
Осмотр лор врача
Можно для укрепления сосудистой стенки пропить аскорутин по 1 табл 2 раза в сутки 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, увлажнителя нет, но часто проветриваю, увлажняю. Использую Аквамарис с увлажнением.

Обязательно воздух должен быть увлажнен.
Это основа лечения сухости в носу

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите корочки какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Юрьевич, корочки бываеют зеленоватые, а бывает кровяные.

Это может быть на фоне вазомоторного ринита , рекомендую Вам добавить Вам ещё к Вашему лечение следующее:

-Никсар 20 мг один раз в сутки на 6-7 дней.

-Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 1 месяц.

Сдать общий анализ крови + IgE , Эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите, что это такое вазомоторный ринит. У меня никогда не было сухости, в последнее время до болезни больше капали из носа.

Это часто хроническое заболевание , причинами которого может быть сухость в комнате где спите , нарушение гормонального фона если вдруг принимаете КОК. нарушения в работе щитовидной железы.

Или же аллергического генеза , поэтому я Вам и сказал сдать те анализы Выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Юрьевич, аквамарисом промывать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае корок в носу промывать аквамарисом - не нужно; это толь иссушает слизистую носа.
Вместо облепихового масла лучше использовать бальзам Караева (Витаон, лучше Беби); бальзам наносится ватной палочкой на слизистую носа 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Для восстановления обоняния:
- вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион (комплекс витаминов группы В) по 1 таб 3 раза в день во время или после еды в течение 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, сразу как пропало обоняние пропила курс витамин групы В1 и В6(.цитипигам) , пью гинго билоба, триптофан, омега 3, цинк, аскорбиновую кислоту. Аквамарис плюс с увлажнением.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для восстановления слизистой можно смазывать АЕ витамином( желейную капсулу разрезать и содержимое наносить) 2 раза в день 7-10 дней
Один раз в день можно наносить Бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо, Витаоном можно. Доктор скажите может у меня вазомоторный ринит, он дает сухость.

При возоматорном рините насморк постоянный. У вас есть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, постоянного насморка не было, до простуды, постоянно капало из носа, думала аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, больше корочки и заложенность ощущается в левой ноздре.

Пока начните с восстановления слизистой.
Гормональные препараты пока не стоит, т. к они и подсушивают и не помогают восстановлению слизистой.
Если есть ощущение отёка носоглотки, то можно препарат Монтелар 5 мг в сутки 14.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую очный осмотр ЛОРа, начать прием Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, в нос продолжить промывать Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней и Назонекс или дезринит по 1 впрыску 3 раза в день 14 днЕй. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо, скажите Назонекс слышала сушит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите это может быть вазомоторный ринит.

Возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вячеславовна, как лечить.

Изначально необходим очный осмотр ЛОРа для установления диагноза

Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более могут сохраняться после ковида остаточные явления. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Александровна, спасибо.