Сухость в носу, клрочкт
Подскажите что делать месяц назад переболела простудой ими ковидом, т. к нарушено обоняние. Прохожу химиотерапию. В носу постоянно сухо, слизи мало, образуются корочки, иногда кровяные, особено в левой ноздре. Промываю Аквамарисом увлажняющим, мажу облепиховым маслом. Посоветуйте чем лечить. И запахи то чувствую, тот нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воздух в помещении, в котором чаще всего находитесь не сухой? Увлажнитель включен? Влажность должна быть не менее 55%
Аквалор продолжать
Осмотр лор врача
Можно для укрепления сосудистой стенки пропить аскорутин по 1 табл 2 раза в сутки 2 недели
Вероника Андреевна, увлажнителя нет, но часто проветриваю, увлажняю. Использую Аквамарис с увлажнением.
Обязательно воздух должен быть увлажнен.
Это основа лечения сухости в носу
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите корочки какого цвета?
Александр Юрьевич, корочки бываеют зеленоватые, а бывает кровяные.
Это может быть на фоне вазомоторного ринита , рекомендую Вам добавить Вам ещё к Вашему лечение следующее:
-Никсар 20 мг один раз в сутки на 6-7 дней.
-Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Сдать общий анализ крови + IgE , Эозинофильный катионный белок.
Александр Юрьевич, подскажите, что это такое вазомоторный ринит. У меня никогда не было сухости, в последнее время до болезни больше капали из носа.
Это часто хроническое заболевание , причинами которого может быть сухость в комнате где спите , нарушение гормонального фона если вдруг принимаете КОК. нарушения в работе щитовидной железы.
Или же аллергического генеза , поэтому я Вам и сказал сдать те анализы Выше.
Александр Юрьевич, аквамарисом промывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае корок в носу промывать аквамарисом - не нужно; это толь иссушает слизистую носа.
Вместо облепихового масла лучше использовать бальзам Караева (Витаон, лучше Беби); бальзам наносится ватной палочкой на слизистую носа 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Для восстановления обоняния:
- вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион (комплекс витаминов группы В) по 1 таб 3 раза в день во время или после еды в течение 15 дней.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, сразу как пропало обоняние пропила курс витамин групы В1 и В6(.цитипигам) , пью гинго билоба, триптофан, омега 3, цинк, аскорбиновую кислоту. Аквамарис плюс с увлажнением.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для восстановления слизистой можно смазывать АЕ витамином( желейную капсулу разрезать и содержимое наносить) 2 раза в день 7-10 дней
Один раз в день можно наносить Бепантен.
Евгения Сергеевна, спасибо, Витаоном можно. Доктор скажите может у меня вазомоторный ринит, он дает сухость.
При возоматорном рините насморк постоянный. У вас есть такое?
Евгения Сергеевна, нет, постоянного насморка не было, до простуды, постоянно капало из носа, думала аллергия.
Евгения Сергеевна, больше корочки и заложенность ощущается в левой ноздре.
Пока начните с восстановления слизистой.
Гормональные препараты пока не стоит, т. к они и подсушивают и не помогают восстановлению слизистой.
Если есть ощущение отёка носоглотки, то можно препарат Монтелар 5 мг в сутки 14.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр ЛОРа, начать прием Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, в нос продолжить промывать Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней и Назонекс или дезринит по 1 впрыску 3 раза в день 14 днЕй. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо, скажите Назонекс слышала сушит
Елена Вячеславовна, подскажите это может быть вазомоторный ринит.
Возможно
Елена Вячеславовна, как лечить.
Изначально необходим очный осмотр ЛОРа для установления диагноза
Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более могут сохраняться после ковида остаточные явления. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Ольга Александровна, спасибо.