Консультация детского дерматолога /

Сухость у малыша, и сыпь — вопрос №1715221

Здравствуйте
У ребёнка (11 мес) на ножках появилась сухость (примерно месяц назад) , постоянно увлажняли кремом (липобейз)
Неделю назад, появилась сыпь и красные точки (как будто кровоподтеки внутри кожи)
Сходили к дерматологу , выписала супрастинекс 3 капли 1 раз в день , комфодерм . Пока что не стали давать капли, тк в инструкции написано с 2х лет. Врач не внушил доверия, особо не осматривал ребенка. Даем фенистил по 5 капель 3 р в день .

Убрали весь прикорм (каши, мясо, овощи, фрукты, творожок), кота отвезли к родителям

Никаких раздражающих факторов нет

Сухость то появляется то исчезает , как и красные точки (продолжаем увлажнять кожу , подключили крем липикар от лярош)
Подскажите пожалуйста, на что может быть похоже ? И стоит ли сдать анализы ? (Общий анализ крови сдавали два месяца назад)

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители - мыломоющие средства,трение , пересушивпние кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 1р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать детским мылом.
5. На тело хлопок, или хб, не перегревать. Поддерживать влажность воздуха дома 50 - 60 %, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления раздражительного дерматита.
Чаще возникает на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Для купания необходимо добавить эмолиенты, например масло Биодерма атодерм интенсив.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Фолликулярный гиперкератоз - генетически обусловленное состояние, такова анатомия вашей кожи.
Наружно: крема с мочевиной 10% (урокрэм,
топикрем ur/ cerave SA),
Купать ребенка с очищающим средством с эмолентами 1 раз в 7-10 дней,
Гипоаллергенное питание.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: Элидел крем 2 р в день, 14 дней.
Увлажняющий крем липикар 2 р в день, весь холодный период года.
Мыться с маслом липобейз( иногда раздражающий фактор жесткая вода).
Нательная одежда хб.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа . Такая ее особенность . Наружно постоянное использование эмолентов, поставить увлажнитесь воздуха , часто не купать