Белые точки у соска

Здравствуйте, могут ли гранулы фордайса появляться сами по себе в любой момент жизни? иногда осматриваю грудь и раньше не было этих белых точек, тут вдруг появились, я испугалась. Они ли это? Стоит ли беспокоиться? Я попыталась придавить, посмотреть не выделяется ли что то: из каких то вроде даже комочек маленький вышел, никакого зуда или дискомфорта не ощущаю. Находятся в складке соска при спокойном состоянии, поэтому не знаю, как давно они появились..беленькие, Кругловатой формы, как будто подкожные

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, фото прикрепила

гранулы Фордайса
это норма, не патология
Могут увеличиваться и проходить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Гранулы Фордайса это часть нормальной физиологии молочной железы.

Увидела фото.
Да, это именно ГФ.
Никакого действия с ними производить не нужно. Не выдавливать, не мазать. Они опасны, уйдут в регресс сами

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, это именно они. Вам не надо их давить. Планово проходите узи молочных желез и регионарных зон, осмотр маммолога 1 р в год, чаще по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото это гранулы Фордайса являются нормой. Никаких активных действий не требуется. Пройдут самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это гранулы Фордайса,они присутствуют в норме, не переживайте! Лечения не требуется! Всё пройдёт!