Не хочу больше жить

Три года назад ушла мама, рак . Через десять дней после постановки ей диагноза узнала что у мужа переписка с другой. Тогда это было не важно, мне нужны были силы для поддержки мамы. Дочке было 16 она была очень близка с бабушкой. Я много работала , у мужа зарплата не большая. Да я виновата что не удавалось много времени ей уделять, ещё виновата в том что на какое-то время погрузилась в свое горе. И вот ей 20 ни хочет ни учиться ни работать. На все мои попытки поговорить или агрессия или игнор. Я ей говорю что я ее очень люблю но ей на это похоже плевать. У мужа пивная зависимость и такая же реакция когда я говорю что волнуюсь за него. У мужа (он ее родной отец )с дочкой отношения практически не какие. А я устала. Может им без меня лучше будет. Будут жить как хотят и никто не будет доставать и жужжать как надоедливая муха которую прибить не получается . Если меня не станет может они будут счастливы

Язва, гастрит, невралгия
45 лет

Добрый день.
Страшные события оставили след у вас в душе, вы продолжаете находиться в стрессовой ситуации.
Сейчас вы стараетесь спасти дочь и мужа, но истинно нуждаетесь в этом вы сама. Направьте внимание на себя, на свои желания, цели. Позвольте себе исполнить то, что вы давно желали, но не могли позволить.
Когда вы восстановитесь и начнёте наполняться сама, тогда и отношения с близкими начнут меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Спасибо Я не могу думать о себе, за все эти 45 лет научились, я боюсь потерять дочь , боюсь что она загубит свою жизнь . Я не смогла спасти родителей они ушли оба от рака с разницей в 10 лет.можео мой уход спасет мужа и дочь и они очнутся

Ольга,а зачем для этого умирать? Вы молодая женщина.Не проще начать все с начала! начать жить своей жизнью! для себя! Родители умирают,это неизбежно,с этим нужно смириться.А вот к отношению к себе,мириться не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Валентиновна, Может так удастся достучаться до дочки, я сумасшедшая мама как говорят мои знакомые, Мне страшно за нее.Жить с болью и чувством вины от смерти родителей я практически научилась .А вот видеть как моя дочь гробит свою жизнь не могу

Ну а как вы можете повлиять на дочку? она взрослая девушка.Только своим примером.Начните меняться,займитесь чем то.Измените себя и она глядя на вас может тоже начнет меняться! Дети ведь тоже смотрят на родителей и им нравятся успешные и занятые родители.Пока вы в таком настроении вряд ли она прислушается к вашим советам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Валентиновна, дело в том что у меня много хобби я шью на заказ вышиваю броши, делаю бантики, вяжу и никто из родных не знает что со мной происходит. Я научилась для них улыбаться, и просто прячусь в ванную включаю волу и плачу

Почему и зачем вы так делаете? у вас семья и это должно быть вашей поддержкой,вашим тылом! Вам так будет еще тяжелее.Поговорите с мужем или с дочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Валентиновна, муж не поймет, проблемы, переживания только у него, много чего муж сделал уже после ухода мамы всего не расскажешь, вместо поддержки меня ещё больше добивали, , пережила тогда держала дочь, если бы ни она я бы ушла ещё три года назад, я в первый год раз пять наверное под машину чудом не попала переходила дорогу и не замечала что машина едет. А сейчас и с ней проблемы, по ее мнению все нормально, я спрашивала ее много раз что тебя беспокоит, что тревожит, почему ты ничего не хочешь ответ один не знаю, а когда говорю что надо через не хочу что то делать ответ один "ну да конечно" и в словах слышен сарказм

Конечно она так вам говорит! я же вам написала выше,что она не видит в вас поддержки так как вы сами не можете разобраться в себе! А вам есть куда нибудь уехать на время? к родным,друзьям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Валентиновна, у меня никого нет. она не видела меня плачущею или с плохим настроением. Для нее я всегда на позитиве. Даже когда она институт бросила и призналась только через пол года, потаму что педагогика не ее, я не ругала поддержала, нашли заочный программирование это ей намного ближе, любит компьютеры, и вот как на заочный поступила практически из дома не выходит , администратор в компьютерной игре ночью за компьютером, днём спит.

Вам нужно поменять обстановку и свое привычное окружение! Запишитесь на курсы,к примеру на рисование.Или дизайн.Там появиться общение,появится стремление хорошо выглядеть.Найдете новых подруг! Просто начните что то делать вне дома!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Валентиновна, спасибо большое, но это не получится я ухожу на работу в 6.30 утра а прихожу в 7 вечера,. Я пытаюсь развивать свою группу в ВК по продаже своих изделий плюс пошив на заказ одежды, это только по вечерам если меня не вырубит от усталости или в выходные. У мужа зарплата не большая а мне надо выплачивать кредит который взяли на 1 курс вуза который дочь бросила и заочный институт котором она сейчас учится. Плюс в прошлом году на меня мошенники обманным путем повесили кредит в 120 тысяч

Понятно,ну один раз в неделю есть возможность? Хоть куда нибудь) для себя.ведь дела и заботы по дому и работе будут бесконечно) Ольга это нужно сделать! Вам нужен глоток "нового" воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Валентиновна, нет, я веду ещё форму помимо основной работы как бухгалтер. Но я как тот хомячок который бежит в колесе и от того что бежит без перерыва умереть может и если остановится то же умрёт. Может когда дача начнется буду туда уезжать и там смогу побыть одна. Жить не хочу но рассаду на сажала, не могу мамочку подвести она очень любила и дачу и переживала что ее не станет и дача заброшена будет