Консультация лора /

Щелчок в горле при глотании — вопрос №2036435

Здравствуйте, пол года назад, резко появился щелчок при глотании слюны, справа. При приеме пищи или воды,щелчки отсутствуют. И вот как он появился в один день,так до сих пор и не уходит. Травм никаких не было. При определённых поворотах головы,щелчка нет, в обычном положении,они постоянные. Также при нажатии на кадык,на определенное место,он двигается, как будто тоже щелкает,и болит,когда именно трогаешь это место. Также в горле,на задней стенке какой-то шарик,не обращал внимания раньше,был он,или нет. Уже весь себя извел,как бы ничего страшного. Вдруг опухоль какая-то сдвигает хрящ. К врачу еще в ближайшие 2 месяца нет возможности попасть. На фото прикреплю фото горла,и фото,в каком месте болит при нажатии кадык. Заранее спасибо за ответы. Уже спать нормально не могу,одни мысли об этом.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Голос не изменён? Кашля нет? Одышки нет?
В горле на задней стенке глотки это лимфоидные фолликулы, которые увеличиваются при наличии воспаления в глотке. Также в глотке признаки хронического тонзиллита.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,голос такой же,как и всегда,кашель есть, курю сигареты.

ЛОР
Оно и по глотке видно что курите. Если голос не изменен, и дышите вы также как дышали, то вам не о чем переживать. Вы можете сделать для своего спокойствия КТ мягких тканей шеи, доктор сможет оценить состояние хрящей, их соединения, мягкие ткани.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А как должен измениться голос? Ну,он вроде такой же,как и всегда.
ЛОР
Либо теряется, слабый, либо осипший, с хрипотцой. Мы говорим с вами о гортани, основные функции гортани это дыхание , голосообразование, защита дыхательных путей. Поэтому если мы подозреваем патологию , которая есть в этой области то нарушаются эти функции. Либо все, либо некоторые. Если подозреваем наличие опухоли которая уже как-то ощущается, или приводит к каким-то изменениям на местном уровне, то должны быть и нарушения функций гортани, либо учащается кашель (если он раньше был), меняется голос, нарушается дыхание, может появиться одышка при физической нагрузке.
А так ваш дискомфорт в этой области может быть связан, я думаю, скорее всего с миозитом, это воспаление, напряжение/спазм мышц/мышцы в этой области.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста еще одну фотографию,я добавил. С помощью ложки,заметил что под миндалиной какая-то шишка, это не может быть рак?
ЛОР
Нет, это лимфоидный фолликул. По цвету и форме не отличается от ткани миндалины и окружающей ткани.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У курильщиков слизистая гортаноглотки пересушивается и может появиться хруст хрящей гортани. И боль тоже может быть по этой причине. Лечение все будет малоэффективно, при продолжении курения.
Выполните видеоэдоскопию гортани .
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста еще одну фотографию,я добавил. С помощью ложки,заметил что под миндалиной какая-то шишка, это не может быть рак?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, возможно это маленькая киста небной миндалины.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
Также выполните КТ гортани, чтобы исключить патологию хрящевой ткани
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет ничего страшного, есть признаки хронического фарингита, вероятно связано с курением.
Вы обвели ткань миндалины и задней стенки глотки, это нормальные анатомические образования.

Как будет возможность, очно посетите врача для осмотра гортани и гортаноглотки.
К неврологу обращались с этой проблемой?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста еще одну фотографию,я добавил. С помощью ложки,заметил что под миндалиной какая-то шишка, это не может быть рак?
ЛОР, Детский ЛОР
Это может быть часть лимфоидной ткани миндалины, может быть киста. Признаков зно нет. Более точно можно во время очного осмотра сказать.