Консультация гематолога /

Температура неделю у ребёнка — вопрос №2036741

У ребёнка температура держится неделю, доходит до 40 градусов. На антибиотики не реагирует. Отправляли в сиацирнар с кишечной инфекцией, т. к по первым анализам была бактериальная инфекция и побаливал живот. Посмотрите пожалуйста анализы крови. Куда нам дальше бежать, куда обращаться. Ребёнка кроме температуры ничего особо не беспокоит. Врачи наругали, что пьёт мало очень, не выпоин.Появилась нагрузка на почки. И кушает меньше из-за температуры.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови имеются признаки воспаления, возможного контакта с бактериальным патогеном. В такой клинической ситуации ребенок должен находиться в стационаре, решается вопрос с получением растворов внутривенно, добавлении к лечению антибиотика, антигистаминных препаратов.
Данных за болезнь/опухоль крови по гемограмме нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы были в стационаре. Кололи амикацин 4 дня.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хотят перевести на цефтриаксон.. Проблема в том, что в годик его от амоксициллин была сыпь
Гематолог, Терапевт
На антибиотик может и не быть аллергии, но можно и другой ряд использовать-макролиды, например, врачи знают этот алгоритм.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите, я биохимию и общий приложила
Гематолог, Терапевт
По анализам острый воспалительный процесс, косвенные признаки железодефицита.
После выздоровления можно давать профилактические дозы мальтофер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, бактерии, вирусы?
Гематолог, Терапевт
Вирусной крови нет, антибиотик однозначно уже можно принимать по анамнезу и анализам. Основной ориентир это клиническая картина. Как самочувствие ребенка?
Клиент
Анастасия Сергеевна, кололи амикацин с пятницы. Анализы вы последние видели от 7- 8 числа. Изменения по сравнению с 4 числом есть, но температура и реактивный белок высокие. Два дня ставят преднизолон. Без температуры ребёнок выглядит абсолютно здоровым, его ничего не тревожит. Вообще.
Гематолог, Терапевт
Температура так и поднимается до 40?,
Клиент
Анастасия Сергеевна, при преднизолоне нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, другой антибиотик не назначают. Ставим свечи кипферон. Зачем был преднизолон, ведь он влияет только на температуру. Ну уберём мы его и опять поднимется.
Гематолог, Терапевт
В этом случае через 72ч при неэффективности антибиотик заменяют на альтернативную группу. Преднизолон помогает усмирить патологический иммунный ответ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот и врач предполагает, что это что то организм с температурой чудит. Анализы показывают улучшение, а температура наоборот. Это правда такое возможно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё, преднизолон кололи два дня, по 1,5 мл(45мг) Сегодня не ставили. Через сколько полностью прекратится действие преднизолона? При весе ребёнка 48 кг.
Гематолог, Терапевт
В течение суток уже эффект преднизолона снижается значительно. Лихорадка, если она есть , возобновляется
Гематолог, Терапевт
На ковид брали мазки, грипп?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, они не видят вирусную инфекцию
Клиент
Анастасия Сергеевна, т. е если преднизолон был поставлен вчера в 13.20 действие его заканчивается когда?
Клиент
Анастасия Сергеевна, если после последнего приёма прошло уже больше суток и температура ещё не поднималась, то может лихорадки уже больше не быть?
Гематолог, Терапевт
Да, возможно что ситуация стабилизируется
Гематолог, Терапевт
Температура под 40 , уже бы себя обозначила - нарастание началось бы уже 37-37 и выше
Клиент
Анастасия Сергеевна, температура через 36 часов, сегодня ночью, после последнего укола преднизолона поднималась до 37.5. Утром
сама спала до 37, сейчас в час дня 36.7. Можно это считать улучшением? Сегодня утром выпили четвёртую таблетку Цифексима.
Гематолог, Терапевт
Да, это клиническое улучшением особенно если температура без жаропонижающих сама снижается и колеблется в субфебрильном диапазоне.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле признаки бактериальной инфекции. Увеличение палочкоядерных нейтрофилов - это молодые клетки крови, которые убивают бактерии.
По данным анализам есть положительная динамика от 02 .04. и 04.04.
Учитывая, что ребенок высоко лихорадит. Он должен находиться в стационаре. Для адекватного лечения. Лечение проводится внутривенным введением растворов. Возможно применение внутривенно или внутримышечно антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна,с реактивный белок был 95,я боюсь, что это может быть что нибудь злокачественное. Врачи про это ничего не говорят
Терапевт
Выполняли ли ребенку анализы в динамике.
От момента последнего анализа прошло 6 суток. Для оценки динамики нужно видеть результаты анализов общий анализ крови, биохимический анализ крови
Клиент
Инна Чеславовна, посмотрите, я приерепила
Терапевт
Срб это белок острой фазы воспаления. Постепенно восстановится. Ребенок болел. У него была смешанная инфекция бактериальная и вирусная.
По общему анализу крови есть значительные улучшения. Нормализация нейтрофилов.
Как сейчас себя чувствует ребенок? Выполняли ли ему рентген органов грудной клетки?
УЗИ?
Клиент
Инна Чеславовна, ренген чистый, по УЗИ немного увеличена селезёнка и всё.
Клиент
Инна Чеславовна, почему температура не спадает. Второй день ставят преднизолон. Температуры нет. Ребёнок активный, всё ест. Ставим свечи кипферон. Антибиотики пока не ставят. Что за странная ситуация с температурой.
Терапевт
На вирусные инфекции обследован?
Клиент
Врач все лимфоузлы у него прощупала, всё хорошо. Да они у него изначально и не увеличивались нигде.
Клиент
Инна Чеславовна, нет, на вирусы не обследовали, врачи не поедлогали даже
Терапевт
Нужно исключить цитомегаловирус, ВЭБ.темппература все это время держится 40?
Клиент
Инна Чеславовна, 39.3, 39.6
Терапевт
Какой предположительный диагноз?
Что беспокоит ребенка?
Клиент
Инна Чеславовна, ставили кишечную инфекцию
Клиент
Инна Чеславовна, впервые дни температуры были разово рвота и понос
Клиент
Инна Чеславовна, сейчас ничего не беспокоит, вообще
Клиент
Инна Чеславовна, только повышение температуры
Терапевт
Какие ещё анализы и обследования ребенку выполняли?
Тест на коронавирус?
Мазок из зева на стерильность?
Общий анализ мочи?
Клиент
Инна Чеславовна, на коронавирус не делали. Мочи приложу сейчас. Последняя моча была плохая.
Клиент
Инна Чеславовна, приложила. Кололи антибиотик амикацин.
Терапевт
Сейчас ребенок получает лечение по поводу изменений в общем анализе мочи.
Нужно выполнить анализ мочи по Ничипоренко.
Приложите УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Инна Чеславовна, приложила
Клиент
Инна Чеславовна, завтра сдаём мочу по Ничепоренко
Терапевт
По УЗИ органов брюшной полости ничего критичного. Селезёнка может быть немного увеличена на фоне болезни.
Нужно настаивать на выполнении обследований на цитомегаловирус, ВЭБ.
Осмотре ребенка консилиумом врачей. Температура снижается НПВС? Или только дексаметазоном?
Клиент
Инна Чеславовна, сбивается, если сбивать 38.5 то можно сбить без папаверина, но в основном всегда руки, ноги холодные. Поэтому, папаверин и парацетамол, или нурофен, параверин.
Клиент
Инна Чеславовна, нефролог обратила внимание, что у него размер почек великоват для его возраста и роста
Терапевт
Нужен очный осмотр врача. Лор врача , инфекциониста, педиатра.
Сыпи нигде нет?горло не красное?
Клиент
Инна Чеславовна, сыпи нет, горло не красное
Терапевт
Очень непонятно.
Гормоны щитовидной железы.
Глюкозу крови контролируют?
Клиент
Инна Чеславовна, глюкоза в норме
Клиент
Инна Чеславовна, на гормоны не проверяли
Клиент
Инна Чеславовна, температура через 36 часов, ночью, после последнего укола преднизолона поднималась до 37.5. Утром
сама спала до 37, сейчас в час дня 36.7. Можно это считать улучшением?
Клиент
Инна Чеславовна, принимаем антибиотик Цефиксим, сейчас четвёртый день приема. Преднизолон ставили два укола.позавчера последний.
Терапевт
Это уже улучшение. Первый признак стабилизация температуры
Клиент
Инна Чеславовна, а она может ещё "прыгать"? Или должна уже держаться стабильно?
Терапевт
Может прыгать. Но есть шанс, что уже не будет