Консультация ветеринара /

Не усваивается корм, блюет собака — вопрос №2037025

Здравствуйте! Имеется Лабрадор, 5лет, сука, стерилизованная, артрит правого заднего коленного сустава, дисплазия левого. Так же собака аллергик, как пищевая аллергия, так и атопическая (осенью при сырости и на укусы комаров).
С рождения ест корм про план с ягненком. С лета 2023г начала плохо есть его, съедала за сутки 150-200гр. Я всё списывала на жару. Жара спала, аппетит не появился. Начали переводить на другой корм (не быстро, как положено 1-1,5 недели). Через три недели собака около пяти утра, начала блювать непереваренными кусками корма с желчью. Еще через два дня начала выблевывать всю съеденную порцию через час после еды и полный отказ от нового корма. Купили опять про план и с бубнами и плясками скармливали его. Рвота прекратилась, но аппетит не появился, было постоянное бурление в животе. Сдали анализы 03.10.2023г, были завышены показатели АЛТ (154,5), АСТ (51), глюкоза (2,9), Моноциты (4). Сделали УЗИ брюшной полости – все органы в норме, единственное сильная загазованность. Один ветеринар предложил просто дальше есть про план и всё, второй ветеринар прописал пропить гептрал, креон, энторосгель, омепразол. Всё пропили, кроме омепразола (не зашел, блювала собака от него). С поливанием сверху бульончиком продолжали есть про план, периодически было бурление в животе, пропили пребиотики, все прошло. В начале марте собака отказалась вообще есть про план, просто начала его выплевывать. Купили новый корм, в течении трех недель, не спеша переводили на него, смотрели реакцию на аллергию, реакцию кишечника. Всё отлично. Проходит четвертая неделя полностью на новом корме, на пятой недели, около пяти утра, собака выблювала пару кусочков корма с желчью, потом (с промежутками в 1-1,5ч) еще пять раз просто желчью. Дала мотилиум. На следующий день около пяти утра опять блюет, уже в большем количестве непереваренными кусками корма с желчью. Сразу же дала мотилиум. И опять, после этого, новый корм есть отказывается. Анализы сдавали за неделю до этого, т.к готовимся к операции на коленном суставе. Все показатели в норме, кроме: Хлориды (65,7), МСНС (315). Сейчас второй день даю креон и энторосгель, рвоты нет, но и аппетита тоже, пока бульончиком сверху не польешь, есть не будет, про план даже с бульончиком не ест. За сутки съедает 150-200гр. Стул в норме, цвет тоже, настроение нормальное, болезненных ощущений в области живота нет, бурления нет.
Еще есть особенность: всё что не переваривается в желудке – собака выблевывает около пяти утра (щепки от палки, подобранные кости, траву и т.д). Всё что не подходит в еде собаке (любой маленький кусочек 2х2 см), сразу же реакция в виде жидкого стула.
Летом постоянно поедает траву (блюет ей потом в пять утра), зимой ест собачьи фекалии (после них газовая атака начинается). Давала комплекс витаминов В, макро и микро элименты, ферменты, рубец. Всё равно продолжает жрать фекалии и траву. Глистогонится и прививается собака по графику как положено. Еще был инцидент: в виде вкусняшки покупался бычий корень, после него собака трое суток дристала водой.
Что делать , помогите. Я уже не знаю как и чем её кормить, старый корм не есть (видимо со сменой этикетки у про плана сменился и состав), на новые корма начинается рвота и после этого так же отказ от него.

Возраст: 5

Хронические болезни: Дисплазия сустава, аллергия, артроз сустава

Ветеринар
Здравствуйте,
Линейка корма повседневная, а не ветеринарная? То есть корм не гипоаллергенный или гастроинтестинал?
Узи брюшной полости ранее проводили питомцу?
Как стоит мисочка, на подставке или на полу?
Клиент
Алена Игоревна, с рождения ели корм "PRO PLAN Sensitive Digestion для собак с чувствительным пищеварением с ягненком", потом пробовали перевести на "ELTAVRO (Эльтавро) гипоаллергенный/без курицы", сейчас у нас корм "Creen Dog холистик гипоаллергенный с индейкой без пшеницы". Когда собаке было два года, сидели три месяца на Pro Plan Veterinary Diets Gastrointestinal, для выявления аллергена. Миски стоят на полу. Узи брюшной области делали один раз в жизни в ноябре 2023г, кроме загазованности никаких отклонений не было. Сейчас бурление в животе это единичные случаи, один раз за 1-2 неделю и после того, как в лесу нажрется собачих фекалий. У собаки нет никаких отклонений, никаких симптомов, кроме плохого поедания старого корма и после перехода на новый, через несколько недель выблевывание его по утрам неперевариванного и отказа от него.

Ветеринар
Каким препаратом и как часто обрабатываете от паразитов?
Быстро съедает корм, жадно заглатывая?
Клиент
Алена Игоревна, от глистов мельбемакс раз в 3-4 месяца, в сезон клещей от блох и клещей симпарика, шампунь доктор с климбазолом. Ест спокойно, разжёвывая каждый кусочек, без спешки.
Ветеринар
Признаки пищевой непереносимости и аллергии есть, о чем вы сами говорили. В таком случае, если смена источника белка не даёт результатов, есть рвота, то нужно менять тип белка. А именно использовать гидролизат белка, это уже обработанный белок.

Несмотря на то, что пол года назад были хорошие результаты узи, но был метеоризм. Я все же рекомендую провести узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8 часов. И перед диагностикой Эспумизан капсулы: 2 капсулы 2 раза в день, 2 дня. Визуально, вздутия живота, может и не быть, но на узи газы часто обнаруживаем.
Клиент
Алена Игоревна, какой корма посоветуете, где именно гидролизованный белок? Что один, что второй пробный корм были гипоаллергенные с одним видом белка . Корма гастро нельзя применять постоянно и при переходе на другой корм, через месяц
опять начнётся рвота по утру, и именно утром, в течении дня у неё всё усваивается. УЗИ до этого делалось на голодный желудок с выдержкой 15 часов.
Ветеринар
Индейка в каждом корме была, правильно понимаю?
Клиент
Алена Игоревна,
про план Состав
ягненок высокого качества (19%) (включая легкие и печень), рис (18%), сухой белок птицы, кукуруза, животные жиры, высушенная мякоть свеклы* (5%), гидролизат белка животного происхождения, растительная мука, кукурузная крупа, белок кукурузы, яичный порошок, минеральные вещества, рыбий жир, аминокислоты, витамины, антиоксиданты.

корм Эльтавро Состав
Свежий фарш из ягнёнка, в т.ч рубец 45%, дегидрированное мясо ягнёнка 30%, рис кубанский, жир ягнёнка 17,5%, маис (гранулирующая добавка) 3%, семя льна, мякоть свеклы, глюкозамин, минеральные добавки, хондроитин, сушеное яблоко, пробиотики, микроэлементы в органической форме (хелаты), витамины, порошок цикория, экстракт бархатцев (источник лютеина), L-карнитин.

корм Грин Дог Состав
Дегидрированное мясо индейки (не менее 30%), цельный рис, сушеный картофель, горошек, жир индейки, печеночный гидролизат, автолизат пивных дрожжей (источник натуральных пребиотиков MOS), высушенная мякоть сахарной свеклы, сушеное яблоко, льняное семя, лососевый жир (источник незаменимых Омега-3 жирных кислот), оливковое масло (источник витаминов Е и К), DL-метионин, витаминно-минеральный комплекс, инулин (натуральный пребиотик FOS), экстракт розмарина (натуральный антиоксидант), экстракт юкки Шидигера 0,1%, глюкозамин, хондроитин.
Ветеринар
Роял Канин Sensitivity control, роял Канин hypoallergenic, Про план Hypoallergenic.
С рыбой, не не гидролизат ACARI CIAR De`Lux HYPOALLERGENIC Fish
Forza10 Diet из оленины с картофелем, как новый источник белка.
Клиент
Алена Игоревна, объясните мне, пожалуйста, для чего вы советуете переводить собаку на лечебный корм? Через три месяца придется вернутся обратно к старому или искать новый. Проблема то не уйдет. У нее нет проблем с усвоением корма про плана обычного, не лечебного, он просто приелся или сменился состав, в следствии чего собака воспринимает его невкусным. Проблема в том, что усваивается полностью только корм про план, любой другой корм через месяц организм начинает воспринимать как чужеродное тело и по утру избавляется от него путем срыгивания. Что такого особенного содержится в про плане, чего нет в других кормах, почему он усваивается, а остальные нет и как это исправить? Что с поступлением нового корма перестает хватать организму?

Вы задали ряд стандартных вопросов, к которым можно было бы зацепится и сделать вид, что в этом причина ( миски не правильно или быстро ест- значит воздух заглатывает, от глистов плохой препарат или редко обрабатывают - значит глисты во всем виноваты). Причина то не в этом. У нее нет ни симптомов гастрита, ни холецистита, ничего другого. Хоть про план, хоть любой другой корм - стул хорошо сформирован, без кусочков не переваренных, нормальным цветом, десны нормальным цветом, температура нормальная, жажды нет, ничего нет. Просто с поеданием нового корма организм начинает воспринимать его как чужеродное тело в желудке.
Ветеринар
Я вам рекомендую сменить рацион на постонной основе. Найти тот рацион, который будет есть стабильно и хорошо.
через время после нового корма у вашего питомца начинается рвота, бурления. Это и есть признаки хронического гастрита. Тем более питомец ест инородные предметы, фекалии, траву, что в большинстве случаев не поведенческая реакция, и при травматизации желудка рвота идет как защитная реакция организма.
Я вам ранее рекомендовала провести узи брюшной полости, так как в прошлый раз были газы, если хоть в одном отделе жкт есть газы, это значительно снижает визуализацию внутренних органов.
Рвота по утрам на фоне смены корма, отказ от корма это и есть симптомы.
Переваривание полноценное начинается в желудке, те корма, которые я перечислила, с гидролизатом белка, который организм не воспринимает как инородное, так как белки уже обработанные.

Я всегда задаю много вопросов, чтобы понимать, что происходит с питомцем. И не совсем понимаю, что значит, можно было зацепиться?

Добавлю дополнительно. Вы писали ранее, что питомец не ест про план, даже с добавлением бульона. Для питомца он стал невкусным.
Прошу прощения, но я не понимаю тогда сути вопроса. Если не ест проплан, потому что он не вкусный ему, смена рациона. Если не может есть другие корма, потому что начинается рвота со временем, это так же смена рациона.
Клиент
Алена Игоревна, получается у собаки хронический гастрит на фоне пищевой аллергии, правильно я поняла? Сейчас я покупаю корм роял канин лечебный. Сколько месяцев его давать? И после курса радикально меняю на другой корм, с другим белком (например с рыбой), правильно я всё поняла? Помимо корма лечебного больше никаких лекарств давать не нужно? После операции на коленке и приема обезбаливающих и антибиотиков, нужно будет какие то пребиотики подавать, чтобы еще больше не ухудшить состояние кишечника?
Ветеринар
Предполагаю, что хронический гастрит. Для уточнения данных необдимо провести узи брюшной полости.
На гипоаллергенных кормах, с гидролизатом белка, можно находится до 3 месяцев. И после вводить корм с новым источником белка, да. Как один из вариантов, это белок из рыбы.
Если курс НПВС, обезболивающих, будет более 7 дней, то нужно использовать гастропротекторы, омез/омепразол 1 мг/кг 1 раз в день за час до еды на всем курсе приема НПВС.
Пробиотики сейчас можно использовать, эвиталия вет вместе с едой. 3 т в сутки, 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам за ответы. Если где-то нагрубила, прошу прощения, просто уже устала от этой ситуации с едой. При посещении ветклиники, постоянно задавала вопрос по этому поводу, и всегда один ответ, что ничего страшного, или маленький гастритик сам пройдёт и т.п.
Ветеринар
Все хорошо).
Я понимаю, когда проблема есть и нет решения, и тем более когда не предлагают варианты для решений, это сильно влияет на нервы, и владельцы нервничают.