Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №1320941

У ребенка 1 год 7 месяцев диарея 3ий день... стал вялым, сегодня были на приеме , сказала чтобы принимали смекту(начали сегодня) и пьем третий день элюфор. Изменений вообще не вижу. Есть не хочет, пьет с удовольствием. За 3 дня 2 раза вырвало...
Сегодня стул был уже 6 раз, похудел на 700грамм... с 12кг до 11,3кг...паника. ехать в больницу, или можно еще пол дня подождать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Скорее всего вирусная кишечная инфекция. Добавьте энтерол и обильное отпаивайте. Самое страшное, что может случиться-это обезвоживание. Учитывая такой частый стул, я бы даже добавила специальный раствор для отпаивания (регидрон био, Хумана электролит или адиарин регидро)
Кушать не заставляем, сейчас нормально отказываться от еды. Если кушать захочет, то кормим по диете. Ничего молочного, острого, пряного, жирного
Клиент
Валерия, дегидромин пьем, но не так много как нужно по расчетам в интернете. За день может 500мл выпил , и все. Не заставить.
Смекту тоже выплюнуть пытается.
Отпаиваю дополнительно водой или чаем, сегодня еще компот черничный дала. Пьет неплохо всё. Обезвоживание может исключить только электролит, получается? Оч переживаю...

Детский невролог, Педиатр
Бывают ситуации, когда даже электролит не исключит обезвоживание.
У вас потери не очень большие, тем более ребенок пьет и другую жидкость. Электролит нужен в любом случае, но если пьет плохо, то предлагайте то, что будет пить. Главное, чтобы жидкость впринципе поступала.
В больницу есть смысл ехать, если увидите признаки обезвоживания (впалые глаза, сухость слизистых и отсутствие слюней, плач без слез, мало писает). Если их нет, то дома вы вполне справитесь.
Любая вирусная инфекция длится в среднем 7 дней, затем должно начаться улучшение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию кишечная форма вирусной инфекции, отпаивайте ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, обезвоживание исключает только раствор специальный, или любая жидкость. Даю пить дегидромин, за день выпил примерно 500мл, но улучшений не вижу ...