Периодические боли в левой скуле, единичная пристеночная тень
Добрый день. С февраля, после перенесенного ОРВИ в нижней части левой скулы начали появляться периодические тупые неприятные боли, никак не связанные с жеванием, речью, движением, сама чаще их замечаю, когда ложусь спать. Боли тупые, неприятные, появляющиеся и проходящие. Обратилась к неврологу, врач направил к ЛОРу. Сделала КТ (прилагаю заключение). ПО Заключению КТ-признаки единичной пристеночной тени (3 мм в диаметре плотностью 18едН (жидкостной плотности) в нижней части левой фронтальной пазухи. Как лечить данную патологию? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ наиболее вероятно выявлено локальное утолщение слизистой оболочки или киста минимальных размеров в лобной пазухе которая является случайной находкой и не должна проявляться подобными симптомами
Как дышит нос? Есть ли насморк? Боль усиливается при наклоне головы вниз? Ибупрофен купирует боль?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, в целом насморки для меня - редкое явление. Сейчас как раз слева наблюдается небольшой насморк, но к каплям не прибегаю. Просто промываю. Боль редкая, ни с чем не связана, просто появляется и проходит. При наклоне головы не усиливается
Скорее всего это невралгическая боль
Принимайте ибупрофен или нимесулид при болях до 3 разв день 3-5 дней
Посетите невролога повторно при сохранении болей
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае минимальное воспаление в лобной пазухе не может давать дискомфорт в области скулы.
Вы не лечили зубы с этой стороны? Боль скорее всего неврологическая, или мышечная.
Татьяна Владимировна, нет, не лечила. Проблем с с зубами нет в настоящее время.
При дотрагивании, массировании в этом месте нет боли/дискомфорта? Или может быть после лёгкого масса боль стихает?
Татьяна Владимировна, при нажатии есть небольшая боль в этой области
Боль на кости, дёснах или в области мышцы?
Когда будет дискомфорт опять вечером попробуйте провести массаж, или приложить сухое тепло (подогретая пример манка,или песок до комфортной температуры, положить в мешочек и приложить к этому месту, ну или на крайний случай бутылку с теплой водой) на 15 мин.
Татьяна Владимировна, по ощущениям боль больше как мышечная, но могу ошибаться.
Можете массаж делать , ставить тепло.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ в области левой верхнечелюстной пазухе у вас нет признаков острого воспаления
Единичная пристеночная тень в левой лобной пазухе может быть кистой с содержимым, учитывая расположение, она никакого отношения не имеет к вашим симптомам
Вы не лечили зубы на верхней челюсти слева?
Со стоматологом не консультировались?
Маргарита Александровна, зубного посещаю регулярно, последний раз была в начале марта, была заменена пломба снизу справа. Зубы слева сверху в порядке.
Вам нужно проконсультироваться с неврологом
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне невралгии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описывают прям минимальные изменения, вряд-ли они могут давать какую-то симптоматику.
Я бы еще рекомендовала обратиться к стоматологу-ортопеду или гнатологу для оценки работы височно-нижнечелюстного сустава, пальпации жевательных мышц. Они могут давать такие боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусит в 3 мм часто вообще никак не ощущается. Возможно,есть проблемы с верхне-челюстным суставом. Пробовали принимать ибупрофен?
Смотрел стоматолог?