Что вас беспокоит?
Лимфоузлы на шее
Здравствуйте, в декабре 25 года , мне поставили хронический тонзиллит, на прием пришла так как часто горло болело. Летом 26 года , на шее за челюстью нащупала лимфоузлы, крупные как будто , не болели. В сентябре стали побаливать , пошла на прием к Лору , он сказал да это от тонзиллита, прописал лечение и узи , пролечилась , пошла на узи, сказали все в номере, один не много воспален, пройдет. Вот октябрь , и ничего не просто . Лимфоузлы остались такие же , при нажатие на них не болят , но болит шея, с двух сторон , на фото отметила красным лимфоузел, зеленым где болит , как будто тянет , бывает стреляет, по шее , в ухо (у меня есть остеохондроз шейный) .Человек я с высокой тревожностью, ипохондрией . Поэтому успокоиться не могу. Так же сейчас полетел иммунитет, второй раз появился лишай розовый, герпес , горло иногда болит, это тоже от тонзиллита? И в общем скажите пожалуйста мне про лимфоузлы, реально ли они такие могут быть при тонзиллите , должны ли они так прощупываться постоянно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются. А хронический тонзиллит, это постоянное воспаление небных миндалин, поэтому да, лимфоузлы на этом фоне могут быть постоянно увеличены.
На фоне увеличения они сдавливают окружающие анатомические структуры, могут давить на мышцы, с остеохондрозом тут связи скорее всего нет.
Самое важное для успокоения, это хороший результат узи, который показал, что лимфоузел воспалительный., то есть доброкачественный.
Спасибо большое, за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ шейных лимфоузлов от 26.09. отмечается увеличение подчелюстного лимфатического узла до 18×11мм, с признаками умеренного воспаления. По остальным лимоузлам без патологии, размеры до 10 мм ( в пределах нормы), аваскулярные, без признаков воспаления.
Указанный Вами болезненный участок относится к области грудино- ключично- сосцевидной мышцы и , с учетом наличия у Вас шейного остеохондроза и , возможно, миозита вышеуказанной мышцы, боли не связаны с передними шейными лимфоузлами.
Рекомендуется консультация врача-невролога.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно дискомфорт и болезненность при пальпации указанной зоны не связаны с лимфаденитом . Рекомендуется консультация врача невролога, возможно стоит выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 202213 ответов
- 7 Февраля 20224 ответа
- 5 Февраля 20227 ответов
- 21 Декабря 20214 ответа
- 10 Мая 202114 ответов
- 27 Января 202113 ответов
- 21 Декабря 202010 ответов
- 3 Марта 20206 ответов
- 28 Февраля 20201 ответ
- 12 Октября 20187 ответов