Несколько синяков у ребенка ему год и три месяца

На данный момент у ребенка есть пара синяков на ребре и на ноге, до этого были штук пять, 2 раза сдавали анализы в этот раз понижен фибриноген в первый раз был 1,4 теперь 1,6 всё остальное в норме, ребёнок активный, кушает. Пару месяцев назад игрался с йодом и случайно в рот какое то количество попало, желудок промывали. Была аллергия на смесь, сейчас тоже появляется сыпь. Ребёнку год и 3

Нет
1 год

Здравствуйте, фибриноген по возрасту в норме. Единичные синяки, которые без проблем проходят к коагулопатии не относятся, переживать не стоит.
Можете приложить анализы для полноты картины.

Анастасия Сергеевна, приложила анализы

Анастасия Сергеевна, по этим анализам не может быть заболеваний крови?

Никакой коагулопатии не поставить. Планово сдайте биохимию для оценки функции печени, усильте потребление белковых продуктов.

Анастасия Сергеевна, может быть что то с печенью? Насчет заболеваний крови не поняла, нет их да?

Заболеваний крови нет. А вот недостаток белка, проблемы в ЖКТ, печени, инфекции, антибиотики могут влиять на коагулограмму.

Анастасия Сергеевна, антибиотики ещё в декабре принимали, когда отит был, из-за этого может быть?

Анастасия Сергеевна, жкт аллергия может быть причиной?

Да, очень может быть, ЖКТ часто реагирует на аллергию воспалением. Из-за этого проблемы с усвоением белка. Обязательно сдайте биохимию( общий белок, ГГТП, трансаминазы, билирубин, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, c- реактивный белок).

Анастасия Сергеевна, в декабре принимали антибиотик, когда отит был, это могло повлиять на анализы?

Уже с декабря антибиотик давно элиминировался, организм должен восстановиться

Анастасия Сергеевна, эти анализы биохимии которые вы сказали сдать, я не понимаю значения, это не на какие то серьёзные заболевания?

Нет, просто оценка состояния организма и работы внутренних органов и систем. Общие анализы.

Анастасия Сергеевна, по анализам синяки у нас из-за того что ударяется, да?

Да, механическая причина, хрупкость сосудистой стенки у детей могут способствовать синячкам.

Анастасия Сергеевна, а то что их раньше было 5-6 штук и один на животе был не большой это тоже нормально? На животе вообще бывают синяки у детей от удара?

Принятый ответ

Да, все бывает, если было воздействие какое-то, почему нет.

Анастасия Сергеевна, вот не известно, было или нет воздействие, падает постоянно, ударяется. Педиатр смотрел сказал что где нет косточки синяки не нормально. Я поэтому вас и спросила. Значит не стоит беспокоиться, если бы было что то не так анализы бы сразу показали?

Да, были бы серьезные изменения и единичными синячками не обошлось бы