Консультация гематолога /

Несколько синяков у ребенка ему год и три месяца — вопрос №2037251

На данный момент у ребенка есть пара синяков на ребре и на ноге, до этого были штук пять, 2 раза сдавали анализы в этот раз понижен фибриноген в первый раз был 1,4 теперь 1,6 всё остальное в норме, ребёнок активный, кушает. Пару месяцев назад игрался с йодом и случайно в рот какое то количество попало, желудок промывали. Была аллергия на смесь, сейчас тоже появляется сыпь. Ребёнку год и 3

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, фибриноген по возрасту в норме. Единичные синяки, которые без проблем проходят к коагулопатии не относятся, переживать не стоит.
Можете приложить анализы для полноты картины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложила анализы

Клиент
Анастасия Сергеевна, по этим анализам не может быть заболеваний крови?
Гематолог, Терапевт
Никакой коагулопатии не поставить. Планово сдайте биохимию для оценки функции печени, усильте потребление белковых продуктов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может быть что то с печенью? Насчет заболеваний крови не поняла, нет их да?
Гематолог, Терапевт
Заболеваний крови нет. А вот недостаток белка, проблемы в ЖКТ, печени, инфекции, антибиотики могут влиять на коагулограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, антибиотики ещё в декабре принимали, когда отит был, из-за этого может быть?
Клиент
Анастасия Сергеевна, жкт аллергия может быть причиной?
Гематолог, Терапевт
Да, очень может быть, ЖКТ часто реагирует на аллергию воспалением. Из-за этого проблемы с усвоением белка. Обязательно сдайте биохимию( общий белок, ГГТП, трансаминазы, билирубин, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, c- реактивный белок).
Клиент
Анастасия Сергеевна, в декабре принимали антибиотик, когда отит был, это могло повлиять на анализы?
Гематолог, Терапевт
Уже с декабря антибиотик давно элиминировался, организм должен восстановиться
Клиент
Анастасия Сергеевна, эти анализы биохимии которые вы сказали сдать, я не понимаю значения, это не на какие то серьёзные заболевания?
Гематолог, Терапевт
Нет, просто оценка состояния организма и работы внутренних органов и систем. Общие анализы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по анализам синяки у нас из-за того что ударяется, да?
Гематолог, Терапевт
Да, механическая причина, хрупкость сосудистой стенки у детей могут способствовать синячкам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что их раньше было 5-6 штук и один на животе был не большой это тоже нормально? На животе вообще бывают синяки у детей от удара?
Гематолог, Терапевт
Да, все бывает, если было воздействие какое-то, почему нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот не известно, было или нет воздействие, падает постоянно, ударяется. Педиатр смотрел сказал что где нет косточки синяки не нормально. Я поэтому вас и спросила. Значит не стоит беспокоиться, если бы было что то не так анализы бы сразу показали?
Гематолог, Терапевт
Да, были бы серьезные изменения и единичными синячками не обошлось бы