Кто может кусать меня ночью?

Утром обнаружила у себя на руке небольшие повреждения, на мой взгляд, похож на укус летучей мыши. Две точки. Может ли она меня укусить и я не услышу? Живу в квартире. Саму мышь не встречала. Спасибо.

Нет
41 год

Лилия, давайте разберемся в ситуации. Несколько важных моментов:

1. Укусы летучих мышей действительно выглядят как две маленькие точки на коже, поскольку у них два острых резца. Однако вероятность того, что вас укусила летучая мышь в квартире, крайне мала. Обычно они избегают людей и не селятся в жилых помещениях.

2. В городских квартирах чаще встречаются укусы клопов, блох, комаров. Они тоже могут оставлять похожие следы на коже. Внимательно осмотрите постельное белье, матрас, диван на предмет наличия насекомых или следов их жизнедеятельности (мелкие темные точки).

3. Если у вас есть домашние животные, нельзя исключать случайный укус или царапину от них во время сна. Также похожие повреждения могут оставлять ушибы о мебель, расчесы.

4. В любом случае, за укусом нужно тщательно наблюдать. Если покраснение вокруг не уменьшается или увеличивается, появляется зуд, отек, болезненность, повышается температура - обязательно обратитесь к врачу. Это может быть признаком развития инфекции.

5. Если летучих мышей в квартире вы не замечали, скорее всего, можно исключить бешенство. При сомнениях и тревоге лучше проконсультироваться с инфекционистом.

В вашей ситуации я бы рекомендовал тщательно осмотреть квартиру на наличие насекомых, возможных мест обитания летучих мышей (углы, карнизы, вентиляция). Продезинфицируйте место укуса и последите за динамикой. Не переживайте раньше времени, но будьте внимательны к своему здоровью. Если беспокойство не проходит - обратитесь к врачу. Будьте здоровы!

Евгений Михайлович, спасибо за столь подробный ответ.