Беременность на ранних сроках и болезнь у кошки
Здравствуйте. Насколько опасно находиться с болеющей кошкой в одной квартире, если у меня беременность на ранних сроках? С лотком не контактирую. Ветеринара на дом вызвала. После кошки руки мою.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Опасность для беременных в первую очередь представляет токсоплазмоз, но для его профилактики рекомендовано исключить контакт с лотком, испражнениями, не пускать кошку на обеденный стол. Также через контакт с животным можно заразиться стригущим лишаем, паразитарными инфекциями, болезнью кошачьих царапин.
Напиши пожалуйста, чем именно болеет сейчас кошечка?
Пока консультации с ветеринаром не было, ожидаю. Отказ от еды, обезвоживание, слезится глаз.
Поняла, в таком случае достаточно мыть руки с мылом сразу после контакта с кошкой и дальше не контактировать с лотком. Опасности никакой нет для беременности.
Благодарю Вас. Подскажите, если не могу отследить передвижения по столу, будет ли достаточно опрыскивать его антисептиком перед приемом пищи?
Да, спиртосодержащим раствором стол и столешницу кухонную. Продукты все и воду убираем со стола, чтобы кошка не трогала их.
Благодарю!!!
Была рада помочь! Здоровья Вам и скорейшего выздоровления кошечке!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Все зависит от того чем конкретно больна кошка. При соблюдении мер гигиены риск снижается. Основной риск от кошек для беременной — токсоплазмоз. Опасность большая только при первичном заражении во время беременности.
Кошки могут передавать человеку 6 токсоплазмоз, лишай , Фелиноз, кишечную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте. А чем болеет кошка ? Если вы не контактируете с кошкой и не убираете за ней вы ничем не можете заразиться , не волнуйтесь . От кошек можно заразиться токсоплазмозом . Ну если вы ранее контактировались можете на антитела сдать к токсоплазмозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крайне маловероятно, что кошка болеет тем, что опасно для человека, у животных и у людей совсем разные болезни, мы, как правило, друг для друга потому и не заразны. Чем конкретно больна кошечка?
Если соблюдать правила гигиены, в подавляющем большинстве случаев (фактически во всех) мы сводим даже гипотетические риски к минимуму, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет контакта с лотком, то не опасно. Основные опасные болезни для человека от кошки передаются фекально-оральным путем. То есть рекомендуется тщательно мыть руки с мылом, если кошка вдруг ходила по столу обработать его антисептиком. Находиться с ней одном помещении безопасно.
Евгения, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется максимально ограничить любые контакты с животным.
Выводы про риски инфицирования — после осмотра ветеринара.
Рекомендуется сдать кровь на антитела к токсоплазме.