Повышен тестостерон

Добрый день! У дочери 20 лет повышен тестостерон. Много "пуха" волосиков на подбородке шея, грудь. Много на щеках прыщей (начинают быть глубокими, наверное это акне). Становится очень все заметно. Что делать? Анализы прилагаю. Спасибо

нет
46 лет

Юлия , давайте разбираться . Цикл регулярный у девочки ?
Какой вес и рост ? Нет ли растяжек багровых на животе и бёдрах ?

Анна Михайловна, цикл бывают редко задержки, вес примерно 78 рост примерно 168, растяжек нет

Принятый ответ

Юлия, есть повышение андрогенов в крови , это подтверждается клиникой (волосы, акне).
Рекомендую ещё сдать анализ 17ОНпрогестерон , чтобы исключить врожденную дисплазию коры надпочечников.
(более 5 нг/мл — диагноз вероятен).
Далее смотреть по ситуации .
Можно принимать кок с антиандрогенным эффектом или антиандрогены Спиронолактон, Ципротерона ацетат, Флутамид, Финастерид.

Здравствуйте. Повышение андрогенов есть. Какой пост и вес? Какой менструальный цикл. Причиной роста волос как раз гиперадрогения. Девочке либо необходи приём КОК с антиандрогенным эффектом,или Верошпирон ( рекомедован сообществом акушер гинекологов, имеет не только кардиолгическмй эффект)50 мг в день 3-6 мес +Дикироген 1 п 2 р/ день 6 мес.

Здравствуйте, Юлия. Выполняли ли УЗИ органов малого таза? Нет ли задержек менструации? Какие менструации по обильности, болезненности? Уточните, пожалуйста, рост и вес, не было ли прибавки веса за последнее время ?

Татьяна Андреевна, да узи малого таза есть
рост примерно 168 вес примерно 78
цикл 30 дней, бывают задержки редко, обильные

Татьяна Андреевна, узи загрузила

Юлия, здравствуйте! Необходимо исключить ВДКН. Необходим очный осмотр девочки врачом.

Екатерина Сергеевна, что надо сделать для исключения ВДКН?

Здравствуйте! Какой рост и вес у дочери? Менструальный цикл регулярный?