Повышен тестостерон у мальчика 12лет

Беспокоили стрии и лишний вес,а также скачки давления до 140/90.Мальчик рост 175,вес75(папа высокий ).Через неделю исполнится 13лет.2 раза в неделю тренировки фехтование,питание правильное. Давление проявляется тошнотой.Прошли всё обследование узи щитовидной железы,почек,надпочечников в норме.Анализы все в норме,немного понижена мочевая кислота в крови ,немного повышены эритроциты и повышен тестостерон 23,9 при норме 2,37.Калий,хлор,натрий,глюкоза,ферритин,ОЖСС,белок,креатинин,железо и гармоны(кортизол,пролактин,ТТГ,Т3,Т4,ФСГ,ЛГ,АТКГ)всё в норме.Какое обследование пройти с тестостероном?

Аденотомия.Аллергия пищевая,пыльцевая.ВЭБ
12 лет

Здравствуйте!

Рост высокий. Какой рост родителей? Началось ли половое развитие?

По весу - избыток веса. Это возможно такое связано с развитой мышечной массой.
Есть ли погрешности в рационе?

Не увидела данные гормонального обследования в прикрепленных файлах.

Подобное повышение тестостерона может быть связано с началом полового созревания и его пика в настоящий момент.

Проводилось ли суточное мониторирование артериального давления?

Алеся Игоревна, нет на мониторинг не отправляли.Анализ с гормонами загружен

Алеся Игоревна, рост отца 192см,мамы 156см.Фастфуды,газировки в питании отсутствуют.Ребенок спокойный стресса нет(учится в онлайн школе)

Повышение артериального давления - это показание для проведения суточного мониторинга ад, чтобы понять, насколько критично повышение и как длительно в течение дня.

Началось ли половое развитие?

Алеся Игоревна, есть жирок в области живота и щёчки.

Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 180.5 см.
Однако допустим разброс до +/-8 см

Алеся Игоревна, как оно проявляется?

Увеличение размеров яичек и полового члена, лобковое/подмышечное оволосение, изменение голоса

Алеся Игоревна, да всё есть

Принятый ответ

Значит подобный уровень тестостерона - норма

Алеся Игоревна, спасибо успокоили