Опух большой палец на ноге
Здравствуйте, подскажите пожалуста что может быть? У меня уже несколько лет на большом пальце с подошвенной стороны имеется щипица, она то болит то нет, но вчера я вообще не поняла что случилось, дело в том что весь вчерашний день я была на ногах и в кроссовках, кроссовки удобные, к вечеру я почувствовала тяжесть в ногах в целом, приехав домой я обнаружила опухший палец, но он не болит просто опух, не покраснел, не горячий ни чего просто опух и всё, больно только шипицу когда на неё надавливаешь, что может быть? И чем снять опухоль? К врачу съездить пока не могу, живу в деревне. Заранее огромное спасибо за ответы, фото пальца приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне кажется что у Вас не только палец опух, но и пястнофаланговый сустав. Плюс у Вас имеется грибковое поражение ногтевой пластинки 1 пальца.
Палец Вы скорее всего перетрудили - тут могла воспалиться и сухая мозоль, и сустав, и грибок мог себя так проявить.
Пока дайте отдых ноге, стопе, пальцу - носите свободную обувь, мойте ноги и сушите их хорошо, особенно между пальцами.
По возможности возвышенное положение ноги.
На палец можно наносить методом чередования мазь Фуцидин и гель Индовазин.
Если есть возможность, то пользоваться кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком.
Ну а потом посмотрите что и как будет развиваться дальше.
Если заметите ухудшение - боль, отек, покраснение, то надо уже очно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, всё поняла, спасибо вам огромное за консультацию