Появились несколько дней назад бородавки на стопе
Совсем недавно заметил, но стопы проверяю периодически, прошла может неделя. Подскажите куда лучше обратиться, есть ли возможность вылечить самостоятельно? Сейчас лечу акне с помощью роаккутана (на шестом месяце лечения. Доза 60 мг, вес 88)
Здравствуйте, Александр!
В подобных случаях при подошвенных бородавка обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально, обязательно нужно сказать врачу, что Вы находитесь на терапии системными ретиноидами.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к ожогам кожи и к распространению бородавок.
Дарья Евгеньевна, фотографию прикрепил. Не могли бы дать свою оценку?
Вижу
Похоже на несколько подошвенных бородавок
Александр, здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадин) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, я на сайте одной из клиники вижу услугу «удаление бородавок лазером», она стоит 5 тысяч. За каждую бородавку отдавать по 5 тысяч, правильно понимаю?
Скорее всего да.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенных вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передается контактно-бытовым путем
Возникает На фоне сниженного иммунитета
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Здравствуйте! На представленных фотографиях вероятно вирусные бородавки- это доброкачественное заболевание кожи, вызываемое вирусами папилломы человека ( ВПЧ)! Передача вируса происходит контактно- бытовым путем! Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов!
В таких случаях рекомендуют:
удалить данные образования методом лазерной деструкции или радиоволновым методом аппаратом Сургитрон !
После удаления для быстрого заживления и подсыхания :
Раствор Фукорцин 2 раза в день 10 дней ! В первые дни удаления старайтесь не мочить!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусных бородавок.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также можно рекомендовать наружно аптечное средство от бородавок - пасту Вартокс, по инструкции.
Возможно сочетание нескольких методов.
Процесс избавления от бородавок может быть непростым, нужно проявить терпение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Подошвенные бородавки - это маленькие плотные образования на коже, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ).
• Они выглядят как небольшие бугорки с шероховатой поверхностью и могут быть слегка болезненными при ходьбе.
• Вирус попадает в кожу через небольшие трещинки или царапины и вызывает рост клеток, что и приводит к появлению бородавок.
Наиболее эффективными методами считается аппаратное удаление: например жидким азотом или радиоволновым методом . Безопасные аптечные средства:
• Салициловая мазь 5–10% – наносить 1–2 раза в день (2–4 недели).
ИЛИ
• Пластырь Салипод– наклеивать на 12–24 часа, затем удалять размягченный слой. Курс 7-14 дней
• Распаривайте ноги перед обработкой.
• Избегайте попадания на здоровую кожу.
• Если не поможет за 3–4 недели – нужен дерматолог для удаления аппаратными методами.