Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №203881

Здравствуйте.
Лет 8 назад обнаружила на внутренней части бедра микроскопического клеща,с кожи сняла легко но прокол все же был.Сняла и забыла,а через пару недель заметила размытое розовое кольцо вокруг места укуса.Кожа не опухала,не чесалась,ничего не болело,температуры или каких либо отклонений в самочувствии не было и я про тот случай забыла.Прошло столько лет,что это было и есть ли опасность сейчас?Нужно ли сейчас сдавать какие то анализы или заражение все же было и сработал иммунитет?Что теперь делать?
Заранее спасибо.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Опасности нет, если бы клещ был заразен то симптомы не заставили себя ждать.. тем более 8 лет) даже не забивайте голову!)
Врач КДЛ
Здравствуйте, Лариса! Забудьте про тот случай.
Если бы клещ был заразный, то уже проявилось бы заражение давно.
А так, повода для переживаний нет.
Живите спокойно, здоровья Вам!

Клиент
Юлия,пугает то что тогда было то большое розовое кольцо вокруг укуса.Уже успела начитаться что эта зараза может проявить себя не скоро.
Врач КДЛ
Лариса, клещ нарушает целостность кожного покрова и оставляет внутри слюнной секрет. В итоге появляется воспалительный процесс в виде покраснения. Это вариант нормы. Не переживайте.
Гепатолог, Инфекционист
А вы Лариса правильно заострили внимание на розовом пятне. Это не вариант нормы. Это была патология.
Клиент
Александр,пятно было именно в виде кольца.
Гепатолог, Инфекционист
Можно говорить , что тогда вы перенесли клещевой боррелиоз, который вероятно саморазрешился.
Клиент
Александр, т.е.получается что либо сработал иммунитет?В течении какого срока могут проявиться последствия того укуса?Или так не бывает и уже давно проявились бы какие то симптомы?
Гепатолог, Инфекционист
Александр Иванович, пожалуйста. Уважение к доктору.
Вероятно да, если нет жалоб. Болезнь была. Вот вы повелись на ответы Ю. Она не врач, а биохимик-лаборант. С пациентами не работает и конечно не знает предмет. Но ответить может. Есть интернет, прочесть и сориентироваться с ответом в наше время легко. Это к вопросу качества консультаций, которое сайт не контролирует. Здесь свобода мнения.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович,извините,я на сайте первый раз,эта фамильярность не намеренна,в поле для ответа системой было набрано только имя.Ещё раз извините.
Все же придётся сдать анализы чтобы успокоиться.
Спасибо Вам за консультацию.

Врач КДЛ
Лариса, если бы произошло заражение, то оно дало бы о себе знать в течение первого месяца после укуса.
Были бы характерные симптомы заражения(повышение температуры, головная боль, тошнота, слабость, недомогание и т. д.).
У Вас этого ничего не возникло, клещ был не опасный, 100%.
Не волнуйтесь.
Клиент
Юлия, Спасибо за развернутый ответ.Пятно в виде широкого кольца появляется и при заражении энцефалитом и при заражении бореллиозом?Т.е. высокая температура и прочие недомогания были бы в любом случае?