Консультация гастроэнтеролога /

Жжение языка , неба, губ — вопрос №2039075

Уже мучаюсь год с непонятными ощущениями во рту) началось со щипание языка, затем щипало губы, небо, десна,на языке доходило до язвочек. Как будто выпила кипятка и обожглась, либо откусила перец острый. Анализы в норме, узи брюшной полости тоже. На фгдс показало эрозии желудка и хеликобактер. После лечения начал болеть еще и желудок. Во рту до сих пор щипание …

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, ночью есть симптомы? Вы мазок сдавали из полости рта на флору?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ночью сплю) вроде нет, все мазки в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, добрый день! Хеликобактер лечили антибиотиками? Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, да, антибиотиками. Все в норме , единственное, на фолиевую не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Были на осмотре у стоматолога ? Сдавали бак посев из полости рта ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, у стоматолога нет претензий, мазки в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мазок у вас сдан не тот .
Прикрепите протокол Фгдс пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, а какой нужен мазок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кандида, определение ДНК (Candida albicans, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, завтра сдам
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста, фгдс прикрепила
Клиент
Екатерина Андреевна, буду Рада вашему скорому ответу ! Очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стороны жкт , причин для жжения нет, с пищеводом у вас все хорошо , кардиологический отдел желудка смыкается, то есть рефлюкса по описанию нет .
Какие медикаменты принимали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, хеликобактер лечила антибиотиками, де нол. Затем принимала нексиум и разо и омез. Принимала фомфалюгель. Улучшений нет. Только стал беспокоить желудок .
По фгдс есть что-то страшное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного нет , есть эрозии , но они заживают в течении 2-3 недель .
Попробуйте к разо добавить итомед 50 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин
Гевискон 3 раза в день 14 дней .
Если причина в рефлюксе то симптомы должны пойти на уменьшении .
При сохранении симптомов , нужно разбираться с лор врачом и стоматологом ( так как ротовая полость в компетенции стоматолога )
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, скажите, а жжение появилось не после приема антибиотиков? Прикрепите пожалуйста мазки еще посмотреть. А стресса не было у Вас? Перед тем, как жжение появилось.
Клиент
Елена Николаевна, жжение до, пошла к гастроэнтерологу. Получала лечение.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила. Стресс был за 4 месяца до
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы не тот мазок сдали , Вы делали мазок из зева , а нужно со слизистой именно на кандиду альбиканс.Хорошо бы перепровериться.
И если все там будет хорошо, значит у Вас глоссит связан с нейросоматикой , это объясняется и тем , что ночью нет жалоб, когда Ваша нервная система в спокойном состоянии , то жалобы отсутствуют . В этом случае нужно рассмотреть прием седативных препаратов

Клиент
Елена Николаевна, хорошо, сдам этот анализ
Клиент
Елена Николаевна, гастроэнтеролог связывает с ГЭРБ, она не права ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но у Вас эффект есть от лечения? Если нет эффекта, то это маловероятно.
Клиент
Елена Николаевна, нет(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда я не думаю, что эти симптомы связаны с ГЭРБ.
БЫЛ бы эффект от лечения.
Клиент
Елена Николаевна, еще прикрепилась к этой истории розацеа) может это как-то связано?
План такой сейчас - сдать новый мазок. Если все ок - идти к неврологу ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я бы пересдала мазок и при отсутствии там изменений подключила бы к терапии седативные .
А розацея может быть связана с патологией органов жкт.
Но вряд ли связана с жжением языка.
Клиент
Елена Николаевна, патология органов жкт - что в первую очередь проверить?
Лечила хелико, так как на фгдс показало наличие его и эрозии, более ничего не было . УЗИ брюшной в норме. На что еще внимание можно обратить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прежде всего при розоцеи обращают внимание на желудок, лечат НР.
А что со стулом? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, стул стабильный. Метеоризм если только редко от определенных продуктов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Тогда нет поводов для беспокойства в отношении кишечника.