Вздутие, боль, нарушение стула

Здравствуйте Изначально начал беспокоить желудок пару лет назад. Год назад сделал фгс, сдала на хеликобактер. Вроде все более менее нормально. Бактерии нет. Сейчас также беспокоят боли и к ним присоединилось очень сильное вздутие. Также часто отрыжка и понос/запор. Предполагаю, что из-за этого вылез геморрой, хотя не уверенна, что это, но не болит. Делала узи по женски, врач не увидел придатки из-за вздутого кишечника. Скажите пожалуйста какие анализы сдать и что это может быть. Устала 😩 пью сейчас необутин 3 раза в день

Нет
25 лет

Здравствуйте .
Вы делали контроль фгдс после лечения ?
Как давно выполняли узи внутренних органов?
Болевой синдром именно где сейчас локализован ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, фгдс больше не делала. Мне назначали нексиум. Я им не лечилась, у меня после него болел живот.
Узи женских органов делала неделю назад
Болит в области желудка , потом начало у пупка слева. В общем разных местах и когда просто лежу и не двигаюсь легче

По фгдс у вас были эрозии в желудке . Заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление 12 пк .
Учитывая ваши жалобы , Вам необходимо проверить желудок , желчный пузырь и кишечник .
Обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая, общий белок , холестерин , глюкоза .
фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдать диету foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, могу я сейчас пить необутин вместо Тримедата?

Принятый ответ

Да, это препараты аналоги

Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб неэрозивная форма, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Контроль фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн