Пятно на руке
Пару недель назад появилось пятно на внутренней стороне руки, вокруг него еще 4 маленьких, чешется в основном, либо горит. Через несколько дней они слились. Сейчас начала мазать тридермом. У меня атопический дерматит и раньше бывали расчесы каждый зимний сезон от сухого воздуха и жесткой воды, но только после мытья в основном, а это пятно горит и чешется вне зависимости от воды. После кремов тоже горит в этом месте. Хотелось бы узнать что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Мария,здравствуйте
На фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями