Консультация гинеколога /

Болезненные месячные — вопрос №2318621

У дочери 16 лет месячные очень болезненные, до этого такого не было, тожесильно болел живот, таблетки но-шпа не очень помогали, а тут месяца 3 как невыносимые боли,пили спазмалгон и но-шпу тоже не берёт, когда прикладывает на низ живота гири -говорит ей так легче или идёт в ванну и сидит в воде часа 2. Сейчас мы находимся в гостях, в деревне, так она на речку побежала и сидит там,меня не слушает, не вылазит с воды, говорит,что чуть в обморок не упала. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Возраст: 16

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сделать узи на 5-7 день цикла. Сейчас можно свечи дикловит ректально от боли, они хорошо помогают. Если настолько выражен болевой синдром можно рассмотреть прием КОК, на них не будет такого болевого синдрома
Клиент
Елена Федоровна, что это за таблетки?

Гинеколог, Акушер
Это комбинированные оральные контрацептивы, но предварительно нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла и уже тогда со следующего цикла начать. Ей подойдет Джесс
Клиент
Елена Федоровна, ещё начало тошнить её сильно это как то связанно с месячными, хотела дать таблетки (дротоверин и нимисулид) больше нет никаких под рукой,а она и выпить пока не может
Гинеколог, Акушер
Это тоже проявление ПМС. Свечи попробуйте поставить ректально дикловит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Мария.
Какой у вас вес?
Клиент
Вероника Евгеньевна, 43 кг весит. Сейчас ещё тошнота началась у неё
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мария, ношпа и спазмалгон - это все спазмолитики, вам они не подойдут.
Нужно принимать НПВС, например, ибупрофен 400 мг до трех раз в день (но лучше по необходимости, болит - пьем, не болит - не пьем, но максимум 3 раза в день).
Можете их принимать каждую менструацию, препарат безопасен.
И параллельно, когда вернетесь в город, планово запишитесь на консультацию к гинекологу, и пройдите УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Препарат начинайте пить сразу, как дочка говорит, что начинает болеть, то не ждём очень сильной боли, пьем сразу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. У нерожавших девочек боли связаны со спазмом канала шейки матки, кровь скапливается в матке, растягивает её. Поэтому болит и тошнит. Надо использовать любой спазмолитик и анальгетик. Лучше ректально, в прямую кишку. ДИКЛОФЕНАК, индометацин, свечи с КРАСАВКОЙ.
Для исключения патологии надо сделать УЗИ матки и придатков.