Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №2039762

Имею зарубцованную язву дпк с 2017. Уже как где-то полторы недели ощущаю время от времени лёгкие болевые ощущения, тяжесть слева под ребрами, отрыжка воздухом, вздутие, постоянно кажется, что чувствую желудок, иногда бывает лёгкое жжение справа. Сегодня утром температура 37,7. Сначала решил, что обострение, поэтому , поэтому стал принимать омезпрозол, который не произвёл ощутимого эффекта. Стало настораживать, то что ситуация, стала не похожей на прошлые случаи, как минимум раньше были типичные боли в центре при начале. Фгдс делал 3 года назад, где в заключении было "Кандидоз нижней трети пищевода. Дистальный катаральный эзофагит. Эритематозная гастропатия. Постъязвенные рубцы лДПК, грубая рубцовая деформация лДПК, эрозивная дуоденопатия.
Я, надеюсь, что это обычное обострение, однако напрягает, что в интернете находятся указания на рак

Возраст: 20

Хронические болезни: Язва ДПК

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, при наличии язвенной болезни в анамнезе рекомендовано проведение ФГДС раз в 1-3 года, поэтому советую в ближайшее время выполнить ФГДС с биопсией + диагностика инфекции хеликобактер пилори (дыхательный уреазный тест)
Дополнительно - клинический анализ крови
Биохимия крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, глюкоза, СРБ, амилаза, липаза)
Кал на скрытую кровь методом ИМХ
Узи органов брюшной полости
На данный момент контроль температуры тела, при температуре выше 38С - прием парацетамола.
При ухудшении самочувствия : усиления боли, присоединения тошноты, рвоты, слабости - вызов скорой помощи или очное обращение в ближайшую мед. организацию.
рекомендован прием:
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Ганатон или Итопра 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а вообще имеется риск рака в моем возрасте?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, в Вашем возрасте риск онкологии практически сводится к нулю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какой у вас ? В семье все здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в семье все здоровы. Появилась диарея, светло-желтоватый стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 1-3 в день, крови не видел, слизь-не знаю, возможно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симптомы характерны для кишечной инфекции .
Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Смекта 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерол250 мг 2 раза в день до 7 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.
Осмотр врача очно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием препарата Омепразол 20мг утром натощак 1 месяц. выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и назначения терапии