Добавочная селезенка
Добрый день! Сделала УЗИ брюшной полости (наблюдаюсь по поводу камней в желчном, поэтому делаю узи регулярно). В заключении случайно увидела, что в селезенке «в воротах добавочная долька 12 мм». Раньше ее не наблюдалось. В интернете читаю, что добавочная долька обычно врожденная аномалия… Соответственно, возникает вопрос, может ли это быть опухолью или чем-то ещё? Насколько может быть схож сигнал от опухоли и добавочной дольки? Какие дополнительные исследования нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описана просто одна добавочная долька.
Это не опухоль, не онкология и ничего подозрительного в ней нет.
Никаких дополнительных исследований не нужно.
Здравствуйте!
Это не онкология, а добавочная долька селезенки. Действительно это анатомическая особенность, а не приобретенные изменения.
Учитывая, что размеры ее небольшие, ее могли или не увидеть или просто не описывать ранее, ничего дополнительно проходить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Злокачественные образования селезенки встречаются в единичных случаях. Дифференцировать добавочную дольку от злокачественного образования, кисты достаточно легко. Никаких данных за онкопатологию у Вас нет, наблюдения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно переделать узи у того врача узи, у кого делали ранее исследование и уточнить была ли добавочный долька. Возможно врач её не описывал. Динамику можно оценить только, если делать узи строго у одного врача.
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а если аппарат узи просто уже не сильно современный, то могла она не замечать на нем?
Такое возможно. Бывает визуализация затруднена. Бывает, что внимательно не смотрели. Бывает, что не сочли нужным описать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ подозрений в отношении онкологического заболевания нет. Врач УЗД мог не описать дольку ранее ,так как она является вариантом нормы. Рекомендую проходить обследование у одного и того же врача в одном учреждении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данных за онкологический процесс нет. Любые образования селезенки достаточно хорошо визуализируются на узи исследование. Это добовачноя долька без каких либо подозрений, никакой опасности не несет.
Здравствуйте
Это совершенно точно не опухоль!
Добавочная долька селезёнки - это вариант нормы
Никакого лечения не требуется