Консультация пульмонолога /

Постоянные бронхиты — вопрос №2040153

До октября 2023 года в плане болезней и особенно бронхитов проблем не было, бронхитом болел крайний раз в октябре 22 года и все прошло без вызова врача. В октябре 23 года пошла высокая температура, сильный кашель. Спустя 5 дней вызвали врача, врач сказал ехать в больницу на скорой с подозрением на пневмонию. В больнице после обследования сказали, что это хронический бронхит + ДН 0-1ст, по спирометрии показал прирост офв1 23%. Лечили капельницами с моксифлоксацином, цефтриаксоном, амброксолом, дексаметазоном, эуфиллином, глюкозой и вот С. через неделю выписали, остался свистящий хрип на второй половине выдоха, который до конца прошел. 07.12 снова обострился сильный кашель, синусит и температура около 38.3. Поставили острый бронхит и острая инфекция верхних дыхательных путей. Синусит под вопросом. лечили Клацидом, пульмикортом, ингасалином, эдомари, лазолван. Лечение не принесло результатов и 16.01.24 обратился к пульмонологу. Пульмонолог поставил хронический бронхит с обструктивным компонентом неуточненным средней степени тяжести, обострение, дн 0. Бронхиальная астма под вопросом. Лечили капельницами дексаметазон, эуфиллин, хлорид натрия 4 дня, грудной сбор 2, эдомари, лазолван+беродуал+физраствор. 25.01 на фоне значительного улучшения назначили симбикорт турбухалер 160мкг+4,5мкг/1. 1 пшик утром, 1 вечером. И убрали остальное лечение. При прослушивания я стетоскопом остался незначительный свист, но улучшение явное.
16.02 обратился к пульмонологу с жалобами на сильный кашель с мокротой. пульмонологом поставлен клинический диагноз бронхиальная астма смешанного генеза, средней степени тяжести, обострение средней степени, дн 0. Назначили лазолван+беродуал+физраствор, капельницы, как и в прошлый раз 4 дня, турбухалер симбикорт по 1 ингал 2 раза в день.
22.02 лечение не помогало, пульмонолог добавил цефтриаксон внутривенно 2г + натрия хлорид на 7 дней., ингасалин, эдомари - Также 7 дней., симбикорт увеличили до 2 ингал 2 раза в день. Через 7 дней все пришло в норму, при прослушивании осталиюся легкий свист. В целом чувствовал себя хорошо. 13.03 пульмонолог снизил дозировку симбикорта до 2 ингал утром, 1 вечером.
Примерно 25.03 начался легкий кашель, который через дней 10 перешел в сильный с мокротой, по выдохе хрип и свист (внешне звучит будто чайник кипит). Пока к врачу не обращался, тк уже все антибиотики перепробовал, хочется понять, справится ли организм сам или придется раз в месяц лечиться антибиотиками и снова ловить бронхит. В остальном самочувствие в норме, живу обычной жизнью.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма?

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам надо оставить базовую терапии Симбикорта 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день навсегда, при снижении дозы будут обострения.
Для укрепления иммунитета принимайте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Сдайте посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Какой у вас общий ИГЕ?
Спирометрию прикрепите к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. ИГЕ не сдавали, про посев понял. Раньше его назначали, но в лаборатории сказали, что пока принимаю антибиотики, смысла сдавать нет. Поэтому тогда так и не сдавал, сейчас понял, буду сдавать. Результаты спирометрии прикрепил, один из первых прикрепленных файлов (вроде второй файл)

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваша доза симбикорта 320/9 мкг 2 р в день, не меньше, длительно, монтлезир 1 таб вечером не менее 1 мес. Проверьте уровень иммуноглобулина е общего и эозинофильного катионного белка. Сдайте бак посев из носа и мокроты с антибиотикочувствительностью. Для снижения вероятности обострения принимайте бронхомунал 1т в день 3 месяца через каждые 20 дней, 2 р в год. Исключайте лор патологию(синусит, гайморит).
Клиент
Наталия Васильевна, скажите, в как быть непосредственно с нынешним состоянием? Симбикорт 2инг 2 раза в день делаю уже больше недели (до этого 2 недели делал 2инг утром и 1 вечером). Сейчас кашель с мокротой, идет уже третью неделю, на выдохе внутри хрипы и свист. Все предыдущие разы снимали антибиотиками. Сейчас четвертый сильный бронхит с октября, чем можно вылечить данное состояние? Ige и катионный белок сдам. Монтлезир добавить и он снимет нынешнее состояние кашля с мокротой и хрипов, свистов в дыхании?
Пульмонолог
Нужно смотреть есть ли бактериальное присоединение по мокроте и мазкам. В случае обнаружения пропить антибиотик, чувствительный к ней. Сдать кровь на атипичную микрофлору ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии. Монтлезир поможет в контроле астмы. Пока будете ждать результаты делайте ингаляции с ингасалином 3% по 5 мл 2 р в день, 5 дней, беродуал 1 мл +лазолван 2 мл 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Спирометрию посмотрела, снижение до лёгкой степени, проба с бронхоликом положительная.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, проба с бронхолитиком положительная, поэтому астму верно предположили диагноз. Базисную терапию лучше проводить Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Обязательно сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу астмы.
Если igE будет высокий, необходим дополнительный прием Монтелукаст 10мг х 1р 1 мес
Так же сдать аллергопанель потом нужно, при высоком igE, чтоб найти свой аллерген (Алекс2, Протиа, Рида).

Клиент
Виктория Викторовна, скажите, в как быть непосредственно с нынешним состоянием? Симбикорт 2инг 2 раза в день делаю уже больше недели (до этого 2 недели делал 2инг утром и 1 вечером). Сейчас кашель с мокротой, идет уже третью неделю, на выдохе внутри хрипы и свист. Все предыдущие разы снимали антибиотиками. Сейчас четвертый сильный бронхит с октября, чем можно вылечить данное состояние? Ige и катионный белок сдам, после добавить монтелукаст при повышенном ige? Этого будет достаточно чтобы убрать кашель с мокротой?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам до начала приема антибиотика. Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Если послений общий анализ крови был в феврале, то повторие "свежий" анализ, если в крови будут признаки бактериальной инфекции, начните прием Кларитромицина 500мг х 2р 7дн
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо постоянно дышать симбикорт 4,5/160 по 2д 2р в сутки, или для удобства 9/320 по 1д 2р. Всегда.
Если на этой терапии будут приступы, то нужно будет добавить спиричуэлс респимат 2,5 мкг 2д 2р в сутки.
Посев мокроты обязательно сделать, можно сей раз аб уже не принимаете.
Иммуноглобулин Е не увидела, сдавали? Возможно бурным цветом аллергия и нужно добавить другие препараты.
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите, в как быть непосредственно с нынешним состоянием? Уже добавлять спиричуэлс? Симбикорт 2инг 2 раза в день делаю уже больше недели (до этого 2 недели делал 2инг утром и 1 вечером). Сейчас кашель с мокротой, идет уже третью неделю, на выдохе внутри хрипы и свист. Все предыдущие разы снимали антибиотиками. Сейчас четвертый сильный бронхит с октября, чем можно вылечить данное состояние? Ige и катионный белок сдам.
Пульмонолог, Терапевт
Раз сохраняются жалобы, то да. Можно добавлять спиричуэлс.
И свежую кровь общую бы. Что то часто у вас бак осложнения. Для астмы нехарактерно. Вы не курите?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Так как у вас бронхиальная астма, Симбикорт 160/4,5 принимается на постоянной основе, каждый день. По две ингаляции два раза в день. Или перейти на высокую дозу 320/9 мкг по одной ингаляции два раза в день. Обращаю ваше внимание на правильную технику. После полоскать рот.
Сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. Далее, при повышение рассмотреть терапию Монтеллукастом.
Обострение бронхиальной астмы, могут вызывать инфекция или аллергия. Сейчас активное цветение, поэтому может обостряться бронхиальная астма.
Контролируйте свое состояние пикфлоуметром, отмечая на листике ( бланке) 2 раза в день.
Обязательно сдайте мокроту на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите, в как быть непосредственно с нынешним состоянием? Симбикорт 2инг 2 раза в день делаю уже больше недели (до этого 2 недели делал 2инг утром и 1 вечером). Сейчас кашель с мокротой, идет уже третью неделю, на выдохе внутри хрипы и свист. Все предыдущие разы снимали антибиотиками. Сейчас четвертый сильный бронхит с октября, чем можно вылечить данное состояние? Ige и катионный белок сдам.
Пульмонолог, Терапевт
Так как у вас длительное течение, очень похоже на присоединение атипичной микрофлоры, дополнительно сдайте иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
И общий анализ крови с лейкоцитарной формулы на данный момент.
Возможно будет необходимо принимать антибиотики. Если будут бактериальной изменения , хорошо подойдёт группа макролидов.