Плохое самочувствие до и во время месячных

Здравствуйте, беспокоит сильная слабость и головокружение. Второй день менструации, достаточно обильные (у меня всегда такие). Но обычно накрывает только до месячных и потом как приходят - отпускает. В этот раз прям конкретный упадок сил, усиление тревожности, перед сном урежение пульса. При этом давление в норме в принципе, можно слегка понижено. В середине цикла я переболела с подозрением на пневмонию, была снижена сатурация и тоже была сильная слабость и головокружение. Потом вроде восстановилась, а перед менструацией опять накрыла. Второй день и я как амеба. Какие анализы сдать после месячных? С железом у меня всегда были проблемы, ферритин часто падает ниже нормы при нормальном гемоглобине. Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Вот это состояние стало беспокоить после перенесенной пневмонии? Если нет, то сколько уже?
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс (общая железосвязывающая способность сыворотки), трансферрин, витамин Б12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Андреевна, пмс у меня всегда такие довольно выматывающие - и пепепады настроения, и упадок сил. Но в этот раз особенно остро, я бы даже сказала прям полуобморочное состояние, хотя в обморок ттт не падаю. Руки-ноги ватные, чувство нехватки воздуха (но это у меня бывает на фоне тревоги). Хорошо, анализы сдам. Через сколько дней можно будет сдать?

Узи малого таза еще нужно сделать на 5-7 день цикла. ТТГ так же после менструации, как и остальные анализы.
В качестве помощи организму начните прием витамина Д в дозировке 2000 мг в сутки.

Давно делали узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Андреевна, ммм… года два назад

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. В связи с перенесенным воспалительным процессом, организм перенес стресс, устал. В связи с длительными, обильными менструациями рекомендую в профилактических целях пропить витамин Д ( детримакс 1ооо ме 1/2 таб 1 раз в день 3о дней), омега 3 1ооо мг 3р/день, т Сорбифер по 1 таб 2 р /день месяц. С дальнейшей корректировкой дозировки и продолжительности приема по результатам анализов: общий анализ крови, биохимия, Феритин, витамин д, ттг, Узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо! Сделаю узи тогда. После последних родов была небольшая киста, плюс был узел в щитовидке, но тоже небольшой.

Буду рада помочь Вам по результатам дообследований! Образование в щитовидной железе лучше проконтролировать под наблюдением эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте ваше состояние связано с перенесенной пневмонией, принимайте поливитамины, кушайте хорошо, Проверьте уровень ферритина, оак