Консультация терапевта /

Беременность и сильный кашель — вопрос №1775561

Здравствуйте. Болею уже более 4х недель. Началось всё с кашля с трудноотделяемой мокротой, делала ингаляции с физраствором, теплое питье и гриппферон а нос. На 3й день поднялась температура. Горло не красное не болит, соплей нет, только кашель. Терапевт добавил парацетамол и мукалтин. Температура была 2 дня, хорошо сбивалась парацетамолом, выше 38.4 не поднималась. Кашель усиливался. Через 3 дня появились хрипы, терапевт выписал Амоксиклав 1000 2р в день 7 дней., Сироп стодаль, ингаляции с пульмикортом (0,5*и 2 раза в день). Через 3 дня появились сопли очень густые, зелёные, трудновысмаркивающиеся, чихание, слезоточивость, кашель немного уменьшился, но всё равно сильный, хрипы сохранились. К концу второй недели болезни самочувствие улучшилось, хрипы ушли, тяжесть в груди ушла, но остались густые зелёные сопли и кашель с мокротой. Я решила, что кашель остался из-за насморка, подлечу его за пару дней и всё и закрыла больничный. Врач выписал синупред. 1 день не делала ингаляции с пульмикортом, кашель опять усилился. Вернула пульмикорт. Сопли почти прошли, но кашель не уходил, кашель сильный, приступообразный с зелёной мокротой, температуры нет, самочувствие хорошее. Через неделю вернулась к терапевту. Назначили дополнительно ингаляции с беродуалом (20 капель), затем через 20 минут пульмикорт, назначили физиопроцедуры магнит на грудную клетку спереди. Беродуал начала с 10 капель, кашель стал ещё сильнее много зелёной мокроты выходило. На 15 Каплях стало плохо, очень тльная такикардия и неостанавливаюшийся кашель. Поэтому беродуал делала 10 капель вместо 20. Итого за 4 недели я пропила Амоксиклав 1000 - 7 дней, сироп стодаль 2 недели, синупред 1,5 недели, мукалтин 3 дня, ингаляции с пульмикортом 3 недели, ингаляции с беродуалом 5 дней. Гриппферон использую до сих пор. На данный момент убрала все, кроме гриппферона, кашель что с пульмикортом, что без него одинаков. Температуры нет, самочувствие хорошее, хрипов нет, сатурация 95-96, кашель сильный приступообразный с белой, иногда зеленоватой мокротой. Кашель настолько сильный,что приходится ходить и спать в подгузниках. Это ужасно. Что со мной? Судя по крови, продолжается воспалительный процесс. Может стоит пропить 3 дня сумамед 500? Беременность сейчас 21 неделя. Результаты анализов сов, общий анализ крови, анализ мокроты и анализ на аллергию прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Болезней Нет, беременность 21 неделя

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам продолжается воспалительный процесс.
По клиническим рекомендациям надо сделать Рентген для исключения пневмонии.
Продолжать антибактериальную терапию, препарат выбора Цефтриаксон 1,0 в\м 2 р в день 7 дней или Джозамицин 1000 мг 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, при беременности разве можно делать рентген?

Пульмонолог
Со второго триместра от кашля разрешен Лазолван, можно ингалировать через небулайзер или пить сироп.
Пульмикорт вам не нужен.
Если нет хрипов груди, одышки-Беродуал тоже не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Цефтриаксон не нужен, кроме того, если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же составом в виде пероральной лекарственной формы для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. Лазолван, Беродуал Синупрет - это всё стимуляторы кашля, их рекомендую убрать. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Вибромассаж. Если кашель мешает во сне то перед сном приём Синекод или Омнитус. При зелёных выделениях из носа Мирамистин спрей. Гриппферон работает через повышение температуры, его рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.