Консультация covid-19 /

План лечения — вопрос №525833

Добрый день! Муж (33 года) заболел 9 июня, температура 38,6, очень небольшой сухой кашель. Начали принимать Арбидол, парацетамол, ждали улучшения. 11.06 сдали пцр - положительный. Температура не спадает, улучшение временное на фоне приема парацетамола. 13.06 вызвали скорую, температура 39,2, кт - 5% с каждой стороны, сатурация 96, давление в норме. 14.06 врач назначила амоксиклав, лоратадин, максилак. Начали принимать экоклав, супрастин, эликвис, линекс, температуру сбивает нимесулид. Но температура всегда возвращается до 38-38,2. 15.06 начали делать уколы Цефтриаксона, убрали эликвис (утром упало давление до 105/80 и предобморочное состояние), добавили бронхомунал, полоскал горло Хлорфилиптом, купили пульсокиметр, сатурация 96-98. 16.06 ночью температура 37,5, утром 37,1, днем опять 38,2. Общаться с врачом больше не хочется, т.к. обычно это 1,5 минуты из коридора без осмотра и какого-либо нормального сбора анамнеза. Вопрос: какова стратегия дальнейшего лечения? нужно ли сменить/добавить/отменить какие-либо препараты? Полагаю, что необходимо получить результаты анализа крови (который врач даже не соизволил назначить)? Заранее всем спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Болеет давно, уже стоит делать кт и сдавать анализы, повторно мазок брали? Лечение странное... Отметьте, что пьет муж (все) и есть ли хронич заболевания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, никаких хронических заболеваний нет, сейчас принимает утром экоклав, укол цефтриаксона, бронхомунал, вечером экоклав, цефтриаксон, супрастинекс, линекс, днем пьет кардиомагнил, при повышении температуры (т.е. 2 раза в день точно) либо парацетамол, либо нимесулид. 3 раза в день амбробене.

Клиент
Анастасия, кт сделали 13 июня - 5% с каждой стороны, мазок первый взяли 11.06 - положительный, повторно брали 14.06 - результата пока нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы надо сдавать... Темпер долго....
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В итоге такая температура уже 7 суток, верно?
Конечно желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Бронхомунал не стоит использовать в острый период болезни.
По лечению достаточно - витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 ращ в сутки 1 мес, обильное питье, горло полоскать ромашкой. Кашель сохраняется сухой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, температура все это время, снижается до 37,1 (не ниже) под действием препаратов, кашель сухой "лающий" присутствует, кажется, что становится чаще.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Добавляйте Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 3-5 дней.
Какие то препараты от кашля он принимает?
Клиент
Анна, амбробене в таблетках 3 раза в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если нет мокроты, то этот препарат просто провоцируют приступы надсадного кашля. Его лучше отменить и начать Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки
Клиент
Анна, муж говорит, что мокрота иногда бывает, но коделак нео у нас есть, можем перейти на него
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Иногда - это не дело, если отхаркивающему есть на что действовать, то она отходила постоянно и обильно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно необходимо сдать ОАК, срб и прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции, сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов, цефтриаксона продолжить по 1 грамму 2 раза в день в течение 10 дней, добавьте дексаметазон 8 мг в день в течение 3х дней, затем 4 мг в день ещё 2 дня, добавьте витамины д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Обильное питье. При сохраняющейся высокой температуре на фоне аб терапии и дексаметазона госпитализация, выполнение КТ ОГК.Бронхомунал убрать.
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК , СРБ , ПЦР , Dдиммер, прокальцитонинч. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С D , цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, богульник. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу эликвис нужно сдать Д-димер и если он повышен, то тогда его принимать. Бронхомунал не нужен, он запрещён в острый период. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при повышении температуры тела выше 38.5.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Процент поражения небольшой, нужно уточнить эти показатели при помощи ОАК, кровь на СРБ и прокальцитонин, коагулограмма. Если все в норме, то антибиотики убирать, убирать отхаркивающие (они провоцируют кашель), можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Бронхомунал, как и любые другие лизаты бактерий (рибомунил, ирс 19) не нужен. Лучше тогда уже что-то из препаратов интерферона (виферон суппозитории, например). Побольше чистой воды, витамин С. Если коагулограмма и Д-димер в норме (он может быть и незначительно повышен) - эликвис тоже не нужен. Исключите перегрев.