Консультация педиатра /

Кашель у грудничка. — вопрос №2040274

Здравствуйте. Ребёнку 4,5мес. 5 дней назад научились жидкие сопельки и кашель. Промывала носик, капала на ночь Снуппик, отпаивала водой. Дежурный врач ( так как были выходные) сказал в лёгких чисто, добавил Виферон.В понедельник пришёл педиатр. Назначил инголяции с Лазолваном! Хотя сказала что в лёгких чисто. Я по теории знала, что нельзя!!!!! ( сама фельдшер по профессии) Но старшие дети в таком возрасте не болели с таким кашлем. И я испугалась ослушаться врача. После 2 дней таких инголяции всё стало просто ужасно. Дочка стала закашливаться в изобилии мокроты, чуть ли не задыхаться так как не может с ней справится. Это особенно в первый час после процедуры. Потом стает легче. Сказала об этом врачу. Она сегодня перевела на таблетки Лазолван. Я давать их не хочу и не буду. Скажите чем мне теперь помочь ребёнку? Вибрационный массаж делаю. Отпаиваю. И к груди часто прикладываю. Носик промываю аквалор капли. Отсасываю аспиратором. Температуры нет. Как помочь ей теперь избавиться от этой мокроты вызванной приёмом Лазолвана? Какое предпринять лечение, если теперь она есть в лёгких(

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Лазолван противопоказан детям до 5 лет, так как вызывает обильное образование мокроты, а у детей в таком возрасте еще не полностью сформирован кашлевой рефлекс и они не могут ее качественно откашлять. Правильно что отменили прием препарата
На данный момент симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%.
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо. А та мокрота которая там теперь есть она сама со временем от кашляет да?

Педиатр
Да. Делайте вибрационный массаж 2-3 раза в день. На сон кладите ребенка на бок и периодически меняйте стороны. Если состояние ребенка будет ухудшаться, необходимо сдать ОАК и очно показаться педиатру
Клиент
Арина Сергеевна, хорошо спасибо
Клиент
Арина Сергеевна, Сейчас ещё высыпала аллергия(( Утром успели сделать ингаляцию с лазолваном. Может препарат в таком виде дать аллергическую реакцию?
Педиатр
Лазолван мог дать аллергическую реакцию
Дайте 5 капель фенистила, посмотрите реакцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Лазолван нельзя,от него ещё больше будет закашливаться ребенок, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,если на ГВ чаще прикладывайте к груди ребенка,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, ребенок лежит у вас на коленях .
Клиент
Анна Николаевна, ребёнок на гв. Но успели до болезни ввести кабачек. Поэтому стала допаивать водой. Сейчас на время болезни можно увеличить потребление воды как на ИВ или не стоит?
Педиатр
Да воду нужно обязательно сейчпс 40 мл на кг веса,в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, может ли теперь эта мокрота в лёгких спровоцировать осложнение?
Педиатр
Если будете делать вибрационный массаж, тогда не должна дать осложнения.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Сейчас ещё высыпала аллергия(( Утром успели ещё сделать ингаляцию с лазолваном. Может препарат в таком виде дать аллергическую реакцию?
Педиатр
Да, конечно,у меня в практике не однократно была аллергия на Лазолван,если зуда нет,то поите ребенка водой 40 мл на кг веса.