Консультация терапевта /

Расшифровка ренгена — вопрос №2040486

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, заключение рентгена. Это подозрение на рак? У родственника боли в ключице, сделали рентген там написано в заключении cr правого легкого. Интенсивное неоднородное образование справа.

Возраст: 71

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нечеткие контуры образования могут быть в пользу злокачественности процесса, поэтому для уточнения диагноза необходимо выполнить КТ ОГК с контрастом, ОАК, СРБ, консультация торакального хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, а может быть туберкулёз? То же очень боюсь просто мы с ним контактируем часто. Посмотрите прикрепила фото

Нефролог, Терапевт
Да, может быть туберкулез, поэтому необходимо дообследование.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Ренген может ошибаться, так очередь часто бывает , необходимо выполнить КТ легких с контрастом это самый точный метод , то что написано действительно подозрение.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте прикрепила фото
Клиент
Вита Григорьевна, а может быть туберкулёз? То же очень боюсь просто мы с ним контактируем часто.
Терапевт, Функциональный диагност
На туберкулёз не похоже, делайте КТ.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, а может ли это быть старая гематома на легком, потому что где то месяцев 8 назад, он очень сильно стукнулся этим местом. Но в больницу не обращался.

Терапевт, Функциональный диагност
Сомнительно, скорее всего нет, с этим не связанно.
Терапевт
Наталия, добрый день

Да, все верно, к сожалению, есть подозрение на недоброкачественный процесс.
Нужен прием онколога первичный скорее, онколог направит на дальнейшие обследования и в онкодиспансер скорее.
Вообще КТ органов грудной клетки с контрастом нужно сделать для уточнения. КТ четко все покажет
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,а может быть туберкулёз? То же очень боюсь просто мы с ним контактируем часто.
Терапевт
Нет, скорее всего онко.
Рентгенолог уверенно пишет Cr в описании. Ни слова про дифференцировку с Tbc нет. Поэтому родственнику нужно скорее на прием к местному терапевту или онкологу в своей поликлинической , чтобы направили в онкодиспансер
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Здоровья???
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, а может ли это быть старая гематома на легком, потому что где то месяцев 8 назад, он очень сильно стукнулся этим местом. Но в больницу не обращался
Терапевт
Здравствуйте. Может быть. КТ не проходили еще?
КТ по плотности структуры и опишет, гематома ли это или злокачественное новообразование