Аденома предстательной железы

Добрый день. Дедушка,82 года. Начал жаловаться на частое мочеиспускание. Моча с примесями крови,мутная. После УЗИ поставили заключение-Заключение: МКБ. Мелкие конкременты мочевого пузыря. Цистит. Выраженная доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) без отчетливой ретенции мочи. Объем простаты 101 мл. Аномалия развития МВС. Агенезия левой почки. Верхние мочевые пути без признаков обструкции. Невыраженные диффузные изменения резидуальной почки. Небольшие кисты (правой) почки. Нефромикролитиаз. Сейчас состояние нормально,моча в норме, мочеиспускание стало реже. Принимает Простамол. По Рекомендации УзИ и уролога удалять конкременты и аденому. Вопрос в следующем-Конкременты удаляют на сколько я правильно понимаю через цистоскопию? А удаление аденомы необходимо в его возрасте? Если да,то какой способ наиболее подходящий для его возраста? Есть способ удаления лазером,но не факт,что это делается там,где они живут.

Нет.
29 лет

Добрый день.Классически да,удаляют и аденому,и конкременты в мочевом пузыре одним разом,так как доступ к железе через пузырь.Камни образуются именно на фоне ДГПЖ.Что касается эндоскопических операций.Можно первым этапом устранить камни,вторым аденому,если состояние его здоровья позволит.

Луиза Римихановна, к сожалению состояние иногда отличное, иногда не очень. Хотелось бы чтобы сразу все удалили. И было минимум манипуляций. Спасибо

Принятый ответ

Такие моменты уже обсуждаются на очном приеме ,смотря какое заключение даст анестезиолог.Порою планируется одна тактика,а в ходе операции она может поменяться .Если технически это будет возможно,удалят сразу и конкременты,и проведут лазерную энуклеацию.

Луиза Римихановна, поняла. Спасибо большое.

Доброго времени суток. Аденома большая, удалять лучше с помощью трансуретральной лазерной энуклеации. Одновременно убираются и камни мочевого пузыря.
Одного Простамол Уно маловато.
Необходимо Аводарт 1 капсула в день и Алфупрост МР по 10 мг утром после еды.

Владимир Александрович, добрый день. Спасибо большое за информацию
Будем уточнять каким способом будут удалять. Подскажите пожалуйста, как проходит восстановление после операции?

Принятый ответ

В целом ничего особенного, но бывает ни с того ни с сего кровяные сгустки могут проскочить с мочой, некоторые пугаются

Владимир Александрович, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать