Боль в промежноти при сидении

Полтора года беспокоит боль в промежности при сидении. Начались боли после биопсии простаты в июне 2022 г. После была операция по удалению аденомы. Сдаю каждые 3 мес ПСА. Почему-то он повышен. Заметил при уменьшении болей ПСА 5.1 нг/мг при рецидиве. 5.7 Делал ТРУЗИ простаты и МРТ с контрастом ( анализы и МРТ прикреплю)определяется аденома + простатит. Чем лечиться и почему ПСА такое?

Геморой
59 лет

Добрый вечер.Прикрепите МРТ или ТРУЗИ до операции.У Вас рецидив,60 см куб объем простаты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Римихановна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Римихановна, доброе утро. Прикрепил данные по МРТ до операции и 2 ваписных эпикриза. Первый это операция второй лежал с осложнением после операции

Здравствуйте! От 13.12.23г. Объём предстательной железы увеличен - 55 см 3. Необходимо повторить биопсию предстательной железы с гистологическим заключением. Консультация онкоуролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна,Доброе утро, был у двух онкоурологов, заключение обоих сдать пса через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, доброе утро. Был у двух онко урологов, заключение сдать пса через 3 месяца

Понятно. ПСА крови может быть повышено и при воспалительном процессе. Пройдите курс - таваник 500 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 14 дней. Омез 20 мг по 1 таблетке на 14 дней. Флуконазол 150 мг по 1 таблетке на 7-й, 14-й день лечения антибиотиком. Свечи Витапрост по 1 свече перед сном на 15 дней, потом ещё 10 дней через день по 1 свече.Простамол Уно капсулы, по 1 капсуле * 1 раз в день на 3 месяца.Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.

Доброго времени суток. Уточните какую именно операцию после биопсии вам делали? Лучше приложите выписку из стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир Александрович, доброе утро. Прикрепил 2 выписных экспкриза первый операция, второй лежал после операции с осложнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир Александрович, результаты МРТ с контрастироаанием от 7.12.23 прикрепил

Какой номер файла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир Александрович, 1 прикрепления 220433

С учётом КТ вапоризация выполнена частично, не достаточно радикально. Возможно на то были какие-то причины.
При пальцевом исследовании простаты боли присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир Александрович, да боли присутствуют припальцевом иследовании.

По хорошему необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент необходимо следующее:
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Далее по результатам.

Ознакомилась.Размеры железы довольно-таки крупные.В идеале вам тут нужна была чрезпузырная аденомэктомия.В итоге аденома частично удалена.А гистологию послеоперационного материала не проводили?При ректальном осмотре железа болезненная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Римихановна, гистологию проводили, в выписном экспризе после операционном описание есть. По описанию аденома простаты стр 2 выписного . Результаты гистологическлго иследования

Увидела.Хорошо.Данных за онко нет.Уточните,половая жизнь присутствует?
Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Риминетхан.
Нет половой жизни

Пробуйте такую схему:
-Таваник 500 мг по 1т 1р/с 20 дней
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 7 дней,затем Лонгидаза 3000 МЕ чередовать с Аденопросин ректально на ночь через день по 10 свече
-Омник Окас по капсуле утром после завтрака 3 месяца.
-Флуконазол150 мг по 1капсуле однократно на 10-й и 20-й день лечения.
-Бифиформ по капсуле 3р/с 14 дней,если присоединится дисфункция со стороны ЖКТ.
Вы сейчас какие-либо препараты принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер.
Принимаю на постояно омник. В начале декабря ставил 10 свечей вита просто и пропил 20 дней таблетки витапрост. Вроде неприятные ощущения поубавились. Но после ОРЗ и окончании приема антибиотиков все венулось. Сегодня опять дискомфорт при сидя чем положении, хожу ,присядаю,что-то делаю даже не замечаю проблему.
С 30.12 по 5.01.24 принимал антибиотик амоксиклав 875х125мг 2 таблетки в сутки, выписал терапевт от ОРЗ. Его можно зачесть как Теваник т. ,е принимать не 20 дней а 15 Теваник

Можно и так, если сегодня закончили антибиотик, с завтрашнего дня начинайте Таваник. Если Вы чувствуете облегчение от упражнений, не исключена и неврологическая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Римихановна, не знаю на счет облегчения от упражнений. Вчера решил после ОРЗ востановиться делал упражнения на растяжку мышц таза, ( кровь разогнать) , а сегодня чего-то вернулись неприятные ощущения, не пойму или стечение обстоятельств или от упражнений

Можно заменить таблетки Теваник на уколы.???

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Римихановна, можно заменить таблетки Теваник на уколы.

Принятый ответ

В уколах его нет,только в/в капельно,но это дорогое удовольствие и не рационально.Суть в том,что этот антибиотик лучше проникает в ткани предстательной железы.Ни все антибиотики обладают данной возможностью.
Спасибо вам?