Консультация уролога /

Боль в промежноти при сидении — вопрос №1797961

Полтора года беспокоит боль в промежности при сидении. Начались боли после биопсии простаты в июне 2022 г. После была операция по удалению аденомы. Сдаю каждые 3 мес ПСА. Почему-то он повышен. Заметил при уменьшении болей ПСА 5.1 нг/мг при рецидиве. 5.7
Делал ТРУЗИ простаты и МРТ с контрастом ( анализы и МРТ прикреплю)определяется аденома + простатит. Чем лечиться и почему ПСА такое?

Возраст: 59

Хронические болезни: Геморой

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите МРТ или ТРУЗИ до операции.У Вас рецидив,60 см куб объем простаты .
Клиент
Луиза Римихановна,

Клиент
Луиза Римихановна, доброе утро. Прикрепил данные по МРТ до операции и 2 ваписных эпикриза. Первый это операция второй лежал с осложнением после операции
Уролог, Андролог
Здравствуйте! От 13.12.23г. Объём предстательной железы увеличен - 55 см 3. Необходимо повторить биопсию предстательной железы с гистологическим заключением. Консультация онкоуролога.
Клиент
Галина Александровна,Доброе утро, был у двух онкоурологов, заключение обоих сдать пса через 3 месяца
Клиент
Галина Александровна, доброе утро. Был у двух онко урологов, заключение сдать пса через 3 месяца
Уролог, Андролог
Понятно. ПСА крови может быть повышено и при воспалительном процессе. Пройдите курс - таваник 500 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 14 дней. Омез 20 мг по 1 таблетке на 14 дней. Флуконазол 150 мг по 1 таблетке на 7-й, 14-й день лечения антибиотиком. Свечи Витапрост по 1 свече перед сном на 15 дней, потом ещё 10 дней через день по 1 свече.Простамол Уно капсулы, по 1 капсуле * 1 раз в день на 3 месяца.Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Уточните какую именно операцию после биопсии вам делали? Лучше приложите выписку из стационара
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро. Прикрепил 2 выписных экспкриза первый операция, второй лежал после операции с осложнением.
Клиент
Владимир Александрович, результаты МРТ с контрастироаанием от 7.12.23 прикрепил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какой номер файла?
Клиент
Владимир Александрович, 1 прикрепления 220433
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом КТ вапоризация выполнена частично, не достаточно радикально. Возможно на то были какие-то причины.
При пальцевом исследовании простаты боли присутствуют?
Клиент
Владимир Александрович, да боли присутствуют припальцевом иследовании.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По хорошему необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент необходимо следующее:
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Далее по результатам.
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Размеры железы довольно-таки крупные.В идеале вам тут нужна была чрезпузырная аденомэктомия.В итоге аденома частично удалена.А гистологию послеоперационного материала не проводили?При ректальном осмотре железа болезненная?
Клиент
Луиза Римихановна, гистологию проводили, в выписном экспризе после операционном описание есть. По описанию аденома простаты стр 2 выписного . Результаты гистологическлго иследования
Андролог, Уролог
Увидела.Хорошо.Данных за онко нет.Уточните,половая жизнь присутствует?
Спасибо ?
Клиент
Луиза Риминетхан.
Нет половой жизни
Андролог, Уролог
Пробуйте такую схему:
-Таваник 500 мг по 1т 1р/с 20 дней
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 7 дней,затем Лонгидаза 3000 МЕ чередовать с Аденопросин ректально на ночь через день по 10 свече
-Омник Окас по капсуле утром после завтрака 3 месяца.
-Флуконазол150 мг по 1капсуле однократно на 10-й и 20-й день лечения.
-Бифиформ по капсуле 3р/с 14 дней,если присоединится дисфункция со стороны ЖКТ.
Вы сейчас какие-либо препараты принимаете постоянно?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер.
Принимаю на постояно омник. В начале декабря ставил 10 свечей вита просто и пропил 20 дней таблетки витапрост. Вроде неприятные ощущения поубавились. Но после ОРЗ и окончании приема антибиотиков все венулось. Сегодня опять дискомфорт при сидя чем положении, хожу ,присядаю,что-то делаю даже не замечаю проблему.
С 30.12 по 5.01.24 принимал антибиотик амоксиклав 875х125мг 2 таблетки в сутки, выписал терапевт от ОРЗ. Его можно зачесть как Теваник т. ,е принимать не 20 дней а 15 Теваник
Андролог, Уролог
Можно и так, если сегодня закончили антибиотик, с завтрашнего дня начинайте Таваник. Если Вы чувствуете облегчение от упражнений, не исключена и неврологическая проблема.
Клиент
Луиза Римихановна, не знаю на счет облегчения от упражнений. Вчера решил после ОРЗ востановиться делал упражнения на растяжку мышц таза, ( кровь разогнать) , а сегодня чего-то вернулись неприятные ощущения, не пойму или стечение обстоятельств или от упражнений

Можно заменить таблетки Теваник на уколы.???
Клиент
Луиза Римихановна, можно заменить таблетки Теваник на уколы.
Андролог, Уролог
В уколах его нет,только в/в капельно,но это дорогое удовольствие и не рационально.Суть в том,что этот антибиотик лучше проникает в ткани предстательной железы.Ни все антибиотики обладают данной возможностью.
Спасибо вам?