После снятия гипса темное пятно на ноге

Здравствуйте, был перелом наружней лодыжки, 2 дня назад сняли гипс, присутствует отек и красная нога на всей территории, где был наложен гипс, а на пятке есть очень темное пятно, нажимать на него не больно надеюсь, что синяк, но очень уж темный, немного беспокоюсь по этому поводу Также не сгибается стопа вверх из чего чего есть трудность с хождением

Нет
25 лет

Здравствуйте. Если сняли гипсовую повязку это еще не означает, что можно ходить и нагружать конечность .После снятия гипса вам сделали контрольный снимок , оценили качество сращения и степень нагрузки. Сейчас показана разработка г/стопного сустава. примерно катание скалки по полу и ношение ортеза г/стопного сустава BAN 101 (M). Нагружать стопу будет можно тогда, когда при разработки сустава отек не будет нарастать, тогда можно ходить с костылем слегка приступая на больную ногу, отдыхая при появлении отека стопы, принимая возвышенное положение стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктор Анатольевич, контрольный снимок был, сказали что перелом хорошо схватился и можно ходить с костылями. Насчет разработки врач вообще никаких рекомендаций не выдал, просто сказал в сильно не нагружать ногу первое время. Как опередить когда можно сильнее нагружать конечность, я понимаю, что все равно разрабатывать и ходить пока придется с присутствием боли, так как мышцы атрофированы.

Здравствуйте. Нельзя правильно сказать какие для вас оптимальные рекомендации, не видя вас. Это можно только в реабилитационном центре при индивидуальных занятиях. Как нужно делать? Я уже сказал выше читайте внимательно