Консультация дерматолога /

Темное пятно — вопрос №1384525

Добрый вечер, нашла на лобке темное пятно, ничего не чувствую на его месте, обнаружила случайно, когда готовилась к осмотру у дерматолога. Ему вопрос забыла задать, он сам и не глянул толком, поэтому хочу спросить, что это может быть вообще?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не вижу повода для волнений.Участок с незначительно выраженной гиперпигментацией,без признаков воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а от чего она может быть? Стоит ли за ним наблюдать или снова показаться врачу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Гиперпигментация может быть посттравматическая(царапины,ссадины),возможно и первичная гиперпигментация.Не вижу повода для волнений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.
На фото очаги поствоспалительной гиперпигментации.
Часто бывают на месте порезов, травм от бритья.
Рекомендую: свободная хб одежда, использовать одноразовые станки для бритья.
Наружно: бальзам Цикаласт Б5 Бауме 2 раза в день 1 месяц, высыпания посветлеют со временем и регрессируют.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Можно не лечить и ничего не делать.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, то есть 100% ничего серьезного? Оно просто такое заметное достаточно...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никаких плохих признаков не вижу, нет причин для беспокойства!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного
Это сосудистый очаг
От бритья может быть как гиперпигментация после бритья
Пройдёт постепенно само
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото послевоспалительная пигментация ,опасности не представляет !
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 14 дней-1 месяц
-не тереть
-хб белье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здра, Александра
Вероятно это пятно после бывшего воспаления
Ничего страшного не вижу
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Полностью поддерживаю коллег, это поствоспалительная пигментация.
Ничего страшного нет, для скорейшего разрешения, рекомендую
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Не переживайте, страшного совершенно нет!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Поствоспалительная пигментация.

наружно Цикапласт 2-3 раза в день 7 дней.