Образование на ногте ноги
Примерно полгода назад заметила, что ноготь на ноге потемнел, как будто горизонтальная полоса, травм, ударов не было. Сейчас обратила внимание, что темные пятна никуда не ушли, к тому же появилась желтизна и ломкость ногтя. Прочитала про ногтевую меланому. Подскажите, пожалуйста, похоже или нет?
Здравствуйте!
Ногтевой меланомы нет, существует только меланома подногтевого ложа, при этом ноготь в рамках всей своей пластины не подвержен деструкции; цвет выражено черный или тёмно-коричневый, при этом либо большим бросающимся в глаза полем или вертикальной чертой, без деструкции ногтя.
На фото представлена ногтевая пластина подверженная деструкции, где коричневый цвет сформирован в самой пластине.
Вероятно речь идет об ониходистрофии, вопрос какой точно генеза (например, грибковой?).
В текущей ситуации рекомендуется консультация дерматолога.
Здравствуйте, Иван Александрович! Большое спасибо за консультацию. Дерматоскопию завтра буду делать. Как Вы считаете нужна ли дополнительно биопсия?
Дерматоскопия это замечательно. А первично лучше выполнить соскоб с мест наибольшей деструкции и отправить на цитологию.
Биопсия в данном случае будет представлять из себя удаление ногтя и если все таки под ногтем будет обнаружено нечто подозрительное, то биопсия оттуда, а также исследование ногтя.
Удаление ногтя малоприятное предприятие.
Принятый ответ
Думаю, стоит начать с малого. Согласны?
Да, Вы правы, спасибо!
Александра, здравствуйте!
Визуально по фото, признаков злокачественности, меланомы ногтя нет.
Так может выглядеть поражение ногтя в результате ониходистрофии. Может возникать из-за длительного механического сдавления ногтя, недостатка витаминов, грибкового поражения.
Необходимо обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии ногтя.
Здравствуйте, Светлана Михайловна! Большое спасибо! Завтра буду делать.
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото на меланому совершенно непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться к врачу дерматологу очно, сделать дерматоскопию, сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и ПЦР на дерматофиты ) -за 2-3 дня до анализа ногти ничем не мазать
-При отрицательном соскобе-хто может быть Ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов, ношения гель лака
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
сделать медицинский педикюр у врача подолога и начать использовать лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы это может быть -Онихомикоз -это грибковое заболевание
-также сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженные части ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон или спрей Микостоп -провести обработку всей обуви
Здравствуйте, Наталья Александровна! Большое спасибо! Я просто насторожилась из-за того, что на одном ногте такие изменения, всегда думала, что грибком заражены сразу несколько ногтей.
Грибком может поражаться и один ноготь
И по фото очень похоже на грибковое изменение ногтя
Большое Вам спасибо!
Пожалуйста! Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления онихомикоза.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
После анализа вам назначат лечение.
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.
-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога