Расшифровка клинического анализа крови
Ребенок 5 лет, лающий кашель, плохо отходимая мокрота, при отхаркивание есть кровь. По рентгену бронхит ставят. Помогите расшифровать анализ WBC-5.97 RBC-5.05 Hb-131 Ht-41.20 MCV-81.60 MCH-26.00 MCHC-318.00 RDW CV-12.8 PLT-287.00 Палочкоядерные нейтрофилы-1.00 Сегментоядерные нейтрофилы-20.00 Эозинофилы-2.00 Базофилы-0 Моноциты-11.00 Лимфоциты-66.00 Плазматические клетки-0 Абсолютное содержание: *нейтрофилы-1.25 *эозинофилы-0.12 *базофилы-0 *моноциты-0.66 *лимфоциты-3.94 СОЭ-3.00
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК инфекция вирусная, антибиотик не нужен.
Лечение ингаляциями пульмикорт и беродуал.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, антибиотик не требуется, только симптоматическое лечение, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, ингаляции с пульмикортом по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней, после ингаляции обязательно даём ребёнку попить воды и умываем лицо, так же делаем вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете)
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, подскажите пожалуйста, кровохарканье отчего может быть?
Поражены бронхи при бронхит, идёт воспалительный процесс
Инна Игоревна, фельдшер настаивает на госпитализации в стационар, я сомневаюсь. Скажите, необходимо ли ложится?
Я бы все так рекомендовала лечь, все таки под наблюдением круглосуточно, плюс могут провести дообследования ребёнку