Консультация офтальмолога /

Как лечить хронический конъюктивит — вопрос №2042251

Здравствуйте. Уже более 2-х лет страдаю от конъюктивита. В первое время он был острым, глаза постоянно затекали гноем, утром были залеплены и нужно было руками разлеплять. С тех пор капаю капли Торбадекс. Перепробовал много всего, ничего другого не помогало. Примерно полгода последние стало легче (днем галаз редко беспокоят, только по утрам ощущается дискомфорт и приходится гной убирать). Капаю тот же Тобрадекс по 2 раза в день по 1 капли в оба глаза, но зараза никак не проходит. Отпускало один раз, так что даже капать не нужно было, когда болел сильно и пропил курс антибиотиков. Потом глаза снова стали беспокоить спустя примерно месяц отказа от них, пришлось вернуться к Тобрадексу. Снова пропил курс тех же антибиотиков, но на этот раз от них не было никакого эффекта. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Конъюктивит

Офтальмолог
Добрый день. Сдавали анализ на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Да, в нескольких. Делал все рекомендации врачей, но ничего не помогло. Не нашел, как скрины прикрепить, показал бы выписки с результатами..

Офтальмолог
Можете через Яндекс Диск
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за совет. Вот:

https://disk.yandex.ru/i/BbgMe_zt_Z72QQ

https://disk.yandex.ru/i/QQ26THTmW_4XhA

https://disk.yandex.ru/i/jd8q8hdMCz06OQ
Офтальмолог
Посмотрела результаты. А что ещё капали? Что капаете сейчас? Если сейчас не капаете, то когда прекратили?
Клиент
Ольга Сергеевна, пробовал мазь тетрациклин в глаза (не помогло), пробовал сульфацил натрия (тоже), пробовал эпинепту (помогала только снять боль и резь в глазах, если они чесались тоже). Гилан пробовал, бестолку. Пробовал нос прочищать двумя препаратами (не помню, как называются), не помогли. Одно время заболел сильно и начал пить антибиотик Панцеф вроде называется. Заметил, что гной из глаз перестал течь, вроде как выздоровел. Даже перестал капать Тобродекс и месяц все было ок, но потом проблема вернулась. Снова попробовал курс того же антибиотика, но от него толку не было. Как-то так.
Офтальмолог
Сейчас гнойное отделяемое есть?
Клиент
Ольга Сергеевна, да, но совсем немного. В основном утром после сна приходится немного прочищать глаза, чувствуется дискомфорт (но глаза не залеплены). В течение дня иногда беспокоят, но совсем немного выделения имеются. Больше глаза устают от компьютера (много работаю в сети, часов по 8-10 в день за компом сижу). Капаю сейчас Тобродекс по 2 раза в день утром и вечером по 1 капле в оба глаза.
Офтальмолог
Сейчас Вы формируете устойчивость микроорганизмов к антибиотику. Кратность закапывания должна быть 4 р/д. Попробуйте сейчас прокапать Комбинил - это комбинированный препарат, в составе которого есть Ципрофлоксацин, к которому есть чувствительность. Закапывайте 4р/день. И мазь Офтоципро или Флоксал за н/веко 2р/д. Лечиться 10 дней. В динамике пишите, по ходу будем корректировать.
Клиент
Ольга Сергеевна, ок, спасибо, спрошу в аптеке это. А Тобродекс прекратить? Я сам в ДНР живу, у нас не все препараты есть. Еще планирую Тетрациклин взять в таблетках пропить, может, просто не в мази его надо было принимать.
Офтальмолог
Тобрадекс пока да, не капайте. Насчёт Тетрациклиновой мази не могу сказать, довольно старый препарат, к нему почти все устойчиво. Попробуйте пока только капли и мазь, что я порекомендовала.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо, спасибо, завтра спрошу в аптеке.
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Комбинила у нас в аптеках нет, посоветовали или Тобрадекс продолжить (сказали, что это почти то же самое), или вот эти капли (скриншот ниже).

https://disk.yandex.ru/d/iVOoVme3M-ez-A
Офтальмолог
Если честно, то никогда такие капли не использовала. И чувствительности к ним не проверяли по-моему. А заказать в аптеку Комбинил тоже нельзя?
Клиент
Ольга Сергеевна, попробую еще в Донецке поискать.
Офтальмолог
Хорошо, пишите!
Клиент
Ольга Сергеевна, да, поспрашивал, у нас нигде таких капель нет. Только в "большой" России, через пару недель только приедут. Флоксал купил. Может, попробовать пока Тобрадекс покапать ао 4 раза в день и совместить с этой мазью?
Офтальмолог
Очень долго их капали, это нежелательно
Офтальмолог
Ещё можете поискать, возможно есть отдельно Ципрофлоксацин 0,3% капли и Дексаметазон 0,1%, просто капать придется 2 препарата