Изменения в ОАК

Получила анализ крови в 30 недель. Гемоглобин - 102 (ферритин 13, капаю Феррнжект), Лейкоциты - 10,85, нейтрофилы сегментоядерные - 8,86. Лимфоциты всего 12 и СОЭ высокий - 100. За неделю до этого сдавала С-реактивный белок. Он в норме - 1,2. СОЭ в 1 триместре был уже 50. Потом я его специально не сдавала, так как врач сказал не смотреть и не пугаться, так как это норма. Но тут СОЭ был включен в анализ и я пришла в ужас. Еще пугают низкие лимфоциты. В абсолютном количестве они в норме, а в относительном снижены. Это может быть нормой?Врач говорит все нормально. Но у меня паника. Вообще лейкоциты начали расти с середины 2 триместра. А СОЭ как только наступила беременность сразу сильно вырос.

Хронический гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Из всего, что заслуживает внимания- гемоглобин и ферритин. Курс железа продолжайте.
Все остальное- беременная норма. СОЭ вообще не информативный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Владимировна, спасибо!?
Просто нормы везде пишут СОЭ до 50, а у меня 100. Еще нашла статьи, где написано, что лимфоциты не должны так сильно снижаться. Или все-таки нет для этих показателей норм и все индивидуально?

У вас нет ничего критичного в анализах, стоит обратить внимание только на гемоглобин и ферритин. Терапию по этому поводу вы уже получаете. Не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Владимировна, благодарю Вас!?

Принятый ответ

Добрый день.
Совершенно точно, с ранних сроков беременности СОЭ хаотично растет. Специально его не исследуют при беременности, это неинформативно.
То же относится к снижению лейкоцитов.
По гемоглобину - у вас признаки анемии легкой степени. Обычно для коррекции применяют таблетки типа сорбифера, 1 таб х 3 раза во время еды, но если по каким-то причинам применялся Феринжект - можно надеяться и на более быстрый эффект. Продолжать лечение таблетками после инфузий - все равно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю Вас!
Просто нормы везде пишут СОЭ до 50, а у меня 100. Еще нашла статьи, где написано, что лимфоциты не должны так сильно снижаться. И конечно же везде написано про онкозаболевания и становиться страшно.
Или все-таки нет для этих показателей норм и все очень индивидуально?Такие пациенты встречались в вашей практике, будучи здоровыми??

Такие пациенты почти все в моей практике ) я практический акушер.
Норм соэ при беременности нет, как и лимфоцитов.
К онкозаболеваниям все это отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, что ответили и успокоили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов, за счёт нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Это нормально. Об инфекции не говорит.
Ориентируемся на абсолютное число.
Соэ так же растёт у беременных.
Если жалоб нет, по УЗИ норма, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, УЗИ было в норме 3 дня назад. Появились небольшие отеки и 1 раз белок в моче, но я пересдала и все в норме. Еще со 2 триместра как будто дискомфорт в ребре слева, но прямо под грудью, онемение и ночью как будто затекает и побаливает, если сплю на левом боку. Ощущение именно, что есть проблемы с позвоночником.
СОЭ 100 может быть также в норме?Вам встречались такие пациентки?)

Да, Соэ около 80 во время беременности часто.
У вас 100,но если во всем остальном по обследованию и самочувствиб норма, лечения такой показатель не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения при беременности допустимы, все нормально)